Перейти к материалам
новости

Олимпиада в Токио — одна из самых странных в мировой истории — закончилась. Вот какой мы ее запомним Лучшие фотографии Игр. Выбор «Медузы»

Источник: Meduza

В Токио 8 августа завершились Олимпийские игры. Из-за пандемии коронавируса спортсменам и болельщикам пришлось ждать Олимпиаду лишний год, а зрителям Игр-2020 (именно так они официально назывались) и жителям Токио — мириться с многочисленными ограничениями. Эта Олимпиада, помимо прочего, запомнилась первым в истории Игр выступлением трансгендерного человека — штангистки Лорел Хаббард, а также скандалами с оргкомитетом, который из-за некорректных высказываний покинули четыре человека. Но самым важным во время Игр все равно оставался спорт: победы и поражения, истории преодоления, невероятные достижения атлетов и командный дух. Фоторедактор «Медузы» Евгений Фельдман собрал самые яркие моменты Олимпиады в Токио. (А ведь были еще и маска котика россиянина Евгения Рылова, и плохое зрение канадки Маргарет Макнил, и многое другое, ради чего мы и ждем Игры.)

Британские яхтсменки Саския Тиди и Шарлотт Добсон, участвовавшие в гонках в классе 49er FX. Соревнования проходили на фоне горы Фудзияма. Олимпийскими чемпионками стали Мартин Граэл и Кахена Кунце из Бразилии.
Clive Mason / Getty Images
24-летняя Виталина Бацарашкина завоевала в Токио два золота и серебро. В родном Омске вернувшуюся из Токио спортсменку встретил русский народный хор — песней про чеканную монету из ее любимого «Ведьмака».
Alex Brandon / AP / Scanpix / LETA
Симона Байлс, лидер сборной США в спортивной гимнастике, четырехкратная олимпийская чемпионка, снялась с командного многоборья прямо во время финала соревнования после не самого удачного выступления. Байлс объяснила это решение желанием «сосредоточиться на своем психическом здоровье». Спортсменка также отказалась от выступления в личном многоборье, в упражнениях на брусьях и опорном прыжке. Но все-таки вышла соревноваться в упражнении на бревне. Зал стоя приветствовал появление Байлс. Спортсменка выиграла бронзу.
Antonin Thuiller / AFP / Scanpix / LETA
Антоанета Костадинова из Болгарии заняла второе место в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Она уступила россиянке Виталине Бацарашкиной, хотя опережала ее перед финальной сессией. Бацарашкина стала первой из российских спортсменов, выигравшей золото в Токио (ей помогал ведьмачий медальон!).
Kevin C. Cox / Getty Images
Матье Ван дер Пул из Нидерландов считался одним из фаворитов в маунтинбайке. Но неудачно выступил на Олимпиаде и не попал даже в число призеров. Чемпионом в этом виде спорта стал британский спортсмен Томас Пидкок.
Thibault Camus / AP / Scanpix / LETA
Российские гимнасты впервые с 1996 года выиграли олимпийское золото в командном многоборье. На фото Артур Далалоян, Давид Белявский, Никита Нагорный и Денис Аблязин после победы. Аблязин в Токио также стал серебряным призером в опорном прыжке, а Нагорный выиграл две бронзы — в личном многоборье и в упражнениях на перекладине.
Dylan Martinez / Reuters / Scanpix / LETA
Саблисты Арон Силадьи (Венгрия) и Луиджи Самеле (Италия) в полуфинале командных соревнований. Силадьи и Самеле также встретились в финале личного первенства, и венгр стал трехкратным олимпийским чемпионом. Командные соревнования выиграли спортсмены из Южной Кореи, итальянцы получили серебро, а венгры — бронзу.
Patrick Smith / Getty Images
На Олимпиаде в Токио впервые разыграли комплект медалей по серфингу. На фото бразилец Габриэль Медина во время соревнований за третье место. Медина уступил бронзу австралийцу Оуэну Райту. Первым олимпийским чемпионом по серфингу стал бразилец Итало Феррейра.
Olivier Morin / AFP / Scanpix / LETA
В беге на 3000 метров с препятствиями в Токио победил Суфиан эль-Баккали из Марокко.
Kai Pfaffenbach / Reuters / Scanpix / LETA
Японец Хисаёси Харасава и чех Лукаш Крпалек в полуфинале соревнований по дзюдо среди мужчин в весовой категории свыше 100 килограмм. Крпалек стал олимпийским чемпионом, победив в финале грузина Гурама Тушишвили. Бронза у россиянина Тамерлана Башаева.
Sergio Perez / Reuters / Scanpix / LETA
Россиянин Ирек Ризаев перед соревнованиями по BMX-фристайлу. Ризаев, которого считали одним из претендентов на медали, занял шестое место. Олимпийским чемпионом стал австралиец Логан Мартин.
Jamie Squire / Getty Images
Забег на дистанцию 100 метров — одна из самых зрелищных дисциплин на Олимпиадах. Вспомните хотя бы Рио 2016 года и легендарного Усэйна Болта. В Токио финал забега на 100 метров для мужчин сделали настоящим шоу. Олимпийским чемпионом стал Марсель Джейкобс из Италии. Джейкобс стал первым за почти 20 лет спортсменом из Европы, выигравшим золото Игр на этой дистанции (и первым в истории итальянцем).
Ryan Pierse / Getty Images
Британец Том Дейли в Токио стал чемпионом в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. А также запомнился тем, что вязал на трибуне, и не что-то — а джемпер для своей собаки.
Joe Giddens / PA Images / Scanpix / LETA
В прыжках в высоту у мужчин в Токио не было серебряного медалиста, зато оказалось целых два олимпийских чемпиона. Катарец Мутаз Баршим и итальянец Джанмарко Тамбери показали результат 2,37 метра, использовав одинаковое количество попыток. Бронзовым призером стал белорус Максим Недосеков, который также взял высоту 2,37 метра, но ему потребовалось больше попыток.
Полуфиналы в беге на 400 метров с барьерами проходили под дождем. К финалу погода улучшилась. Американка Сидни Маклафлин стала олимпийской чемпионкой с мировым рекордом — 51,46 секунды.
Hannah Mckay / Reuters / Scanpix / LETA
Пловчиха из Австралии Эмма Маккеон установила рекорд Олимпиад. Она выиграла в Токио четыре золотых и три бронзовых медали,
Joe Giddens / EPA / Scanpix / LETA
Спортсмен с Ямайки Йона Найт-Висдом в полуфинале прыжков с 3-метрового трамплина. Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал китаец Се Сыим. Российские спортсмены во всех видах прыжков в воду завоевали одну медаль — бронзовыми призерами стали Александр Бондарь и Виктор Минибаев в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки.
Stefan Wermuth / Reuters / Scanpix / LETA
Американка Тара Дэвис считалась одной из претенденток на победу в прыжках в длину. Дэвис прошла в финал, но осталась без медали. Российская прыгунья Дарья Клишина получила травму ноги в квалификации. Олимпийской чемпионкой стала Малайка Михамбо из Германии.
Matthias Hangst / Getty Images
Финальный матч по водному поло — последнее соревнование в расписании Олимпиады в Токио. На фото четвертьфинал с участием сборных Испании и США. Испанцы дошли до полуфинала и боролись за бронзу. В финале сборная Греции, впервые в истории Игр дошедшая до этого этапа, встречалась с Сербией.
Angela Weiss / AFP / Scanpix / LETA
24-летний Фань Чжэньдун из Китая четырехкратный чемпион мира и шестикратный обладатель Кубка мира. Но финал по настольному теннису он проиграл соотечественнику Ма Луну — теперь уже четырехкратному олимпийскому чемпиону.
Jung Yeon-je / AFP / Scanpix / LETA
Хансл Парчмент из Ямайки выигрывает в финале бега на 110 метров с барьерами. Россиянин Сергей Шубенков — чемпион мира (2015) и двукратный чемпион Европы (2012, 2014 годы) — снялся с соревнований по состоянию здоровья.
David J. Phillip / AP / Scanpix / LETA
Рейчел Маккой из сборной США на квалификационном этапе соревнований по прыжкам в высоту. Золото в этой дисциплине 7 августа выиграла Мария Ласицкене. Ее медаль стала 20-й у российской сборной.
Российские синхронистки победили в соревновании дуэтов на Олимпиаде в шестой раз подряд. В Токио победу праздновали Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина (она уже выигрывала в этой дисциплине в Лондоне и Рио). В групповых выступлениях золото тоже у россиянок, а Ромашина стала семикратной олимпийской чемпионкой.
Сергей Бобылев / ТАСС / Scanpix / LETA
Симон Делестр из сборной Франции по верховой езде на фоне барьера в виде гигантского традиционного японского ролла с лососем. Снято во время квалификационного заезда на 14-й день Олимпиады.
Julian Finney / Getty Images
Россиянка Мария Ласицкене выиграла золото в прыжках в высоту в Токио. Предыдущую Олимпиаду российские легкоатлеты пропустили из-за допингового скандала.
Aleksandra Szmigiel / Reuters / Scanpix / LETA
Женская сборная по гандболу принесла России в финале серебряную медаль, проиграв Франции со счетом 25:30. Голкипер Анна Седойкина (слева) призналась, что игра на этот раз оказалось очень сложной: «Конечно, серебру расстраиваться не стоит, любая медаль ценна. Нам сегодня не хватило сил. Мы все-таки очень много сил оставили в игре против норвежек. Сегодня было очень тяжело», — приводит ее слова Sports.ru.
Christian Bruna / EPA / Scanpix / LETA
Инцидент во время омниума на велодроме Изу 8 августа: египетская гонщица Эбтиссам Заид Ахмед наехала на итальянку Элизу Бальзамо, рядом полька Дарья Пикулик.
Matthew Childs / Reuters / Scanpix / LETA
Художественные гимнастки из России впервые с 1996 года остались без олимпийского золота. В индивидуальном многоборье Дина Аверина отстала от Линой Ашрам, занявшей первое место, на 15 сотых балла. Сестра Дины Арина Аверина заняла четвертое место, уступив бронзу белоруске Алине Горносько.