Перейти к материалам
разбор

Apple удалила из App Store все приложения VK — и разозлила российские власти Не превратится ли теперь ваш айфон в кирпич? И можно ли вообще «заблокировать Apple» в России?

7 карточек
1

Что случилось?

25 июня Apple удалила из своего магазина App Store все приложения российского холдинга VK. В комментарии «Русской службе Би-би-си» американская компания объяснила этот шаг санкциями — ведь она соблюдает законы «юрисдикций, в которых работает». При этом в Apple не уточнили, о каких санкциях идет речь в конкретном случае.

  • «Дзен»
  • Mail.ru
  • Odnoklassniki
  • Skillbox
  • VK
  • VK Admin
  • VK Calls
  • VK Cloud
  • VK Dating
  • VK Mail
  • VK Messenger
  • VK Music
  • VK Play App
  • VK Teams
  • VK Video
  • VK Video Live

Точно такой же ответ компания уже давала в начале июня, когда внезапно удалила из App Store входящий в экосистему VK мессенджер «Макс».

Минцифры назвало подобные решения в отношении российского холдинга «политически мотивированными» и охарактеризовало их как «проявление недобросовестной конкуренции». Ведомство также обвинило Apple в несоблюдении требований российского законодательства и попросило Федеральную антимонопольную службу (ФАС) оперативно отреагировать на эти нарушения.

Чтобы не пропустить все самое важное — установите приложение «Медузы». Оно удобное и классное. Если читаете нас из России, вам особенно понравится встроенный обход блокировок и безопасный режим (чтобы никто не понял, что у вас открыта «Медуза»). Неудобно читать — смотрите шоу «Что случилось» с Владом Гориным: он ежедневно обсуждает с гостями самые интересные события и тренды. Не хочется смотреть — слушайте главные тексты дня в «Радио Медуза». В общем, вот ссылка для скачивания — вы знаете, что делать!
2

А приложения VK удалили только из российского App Store?

Нет, отовсюду. Поэтому пользователи не смогут установить их через смену региона или дополнительный аккаунт, привязанный к другой стране. Как обычно делают с VPN, удаленными из российского App Store.

К сожалению, их немало

Apple часто блокирует в российском App Store приложения VPN и СМИ, не подконтрольных Кремлю. Зачем компания идет на поводу у Роскомнадзора? И что случится, если она перестанет соглашаться с цензурой?

7 карточек

Уже установленные приложения продолжили работу, но перестали получать пуш-уведомления. Кроме того, они не обновляются: их функционал будет постепенно устаревать, а ошибки и уязвимости не смогут исправляться.

Российские банки, ранее столкнувшиеся с подобной проблемой из-за санкций, устанавливают свои приложения пользователям на айфоны — но только вручную и в собственных офисах. Сложно представить, что VK пойдет тем же путем.

3

ФАС теперь в отместку заблокирует сервисы Apple?

Нет, у этого ведомства нет таких полномочий.

Хотя в октябре 2018 года ФАС предложила поправки к КоАП, чтобы получить право через суд блокировать ресурсы компаний, нарушивших антимонопольное законодательство и не исполнивших его предписание. Эксперты отмечали, что это помогло бы службе ограничить Google после жалобы «Яндекса» в 2015 году. Но инициативу тогда раскритиковало Минэкономразвития, и законопроект даже не внесли в Госдуму.

В итоге ФАС сейчас не может добиться блокировки интернет-ресурсов ни через суд, ни во внесудебном порядке. Ведомство способно только выдать Apple предписание об устранении выявленного нарушения и выписать административный штраф.

4

То есть власти не будут блокировать Apple?

Мы не знаем. Многое зависит от целеполагания властей. Технически возможности для блокировки сервисов Apple на территории России у них есть. Да и сама компания объясняла удаление VPN-приложений из App Store по требованию Роскомнадзора как раз желанием сохранить доступ местной аудитории к своему контенту и магазину приложений.

В июне в профильных медиа появились отдельные сообщения о проблемах с авторизацией через Apple ID у некоторых пользователей из России. Эксперты предположили, что это можно объяснить фильтрацией трафика или ошибками в его маршрутизации. Если это были целенаправленные действия, то они могут быть связаны с ожиданием введения штрафов за авторизацию в России через иностранные системы (в том числе Apple ID).

6

То есть мой айфон не превратится в кирпич?

Это сложный вопрос. Дело в том, что с 3 марта 2026 года по закону «О связи» операторы связи обязаны

приостановить оказание услуг связи при поступлении требований от органов Федеральной службы безопасности в случаях, установленных нормативными правовыми актами президента Российской Федерации.

Эти случаи, насколько нам известно, еще не определены. Но теоретически можно представить, что ФСБ потребует от операторов связи отключить все айфоны в их сетях. Пользователи не смогут звонить, отправлять СМС и лишатся мобильного интернета. Айфоны тогда можно будет подключить только к Wi-Fi.

Вычислить все айфоны в своей сети операторы связи могут по идентификатору IMEI. Это не случайное число. Там закодированы данные о производителе устройства (Apple) и даже о конкретной модели телефона.

Подробнее о том, как власти хотят контролировать все телефоны в России

Власти России хотят создать единую базу идентификаторов мобильных устройств (IMEI). Что это такое и чем сбор этих данных грозит пользователям?

3 карточки
7

Но это же только гипотетическая угроза? Зачем ФСБ требовать такой блокировки?

Спецслужба, например, может сослаться на необходимость обеспечить безопасность россиян. Еще в 2023 году ФСБ заявила, что раскрыла «разведывательную акцию американских спецслужб», проведенную с использованием устройств Apple:

В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов «Apple» и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости.

<…>

Полученная российскими спецслужбами информация свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании «Apple» с национальным разведсообществом, в частности АНБ США, и подтверждает, что декларируемая политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств «Apple» не соответствует действительности.

А ровно через три года — в июне 2026-го — ФСБ заявила о раскрытии «широкомасштабной акции иностранных спецслужб» по слежке за высокопоставленными российскими чиновниками через вредоносные программы, внедряемые в их телефоны. Было возбуждено уголовное дело по статьям:

  • неправомерный доступ к компьютерной информации;
  • создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ.

Мы не знаем деталей этого уголовного дела. Поэтому непонятно, связано ли оно с заявлением 2023 года и фигурируют ли там взломанные айфоны.

В любом случае отключение устройств Apple от сетей, вероятно, возможно лишь в неких экстремальных обстоятельствах: вряд ли власти пойдут на то, чтобы оставить без связи десятки миллионов россиян разом.

Как еще власти усложняли жизнь владельцам айфонов

Россиянам запретили оплачивать сервисы Apple и покупать VPN в App Store с помощью счета мобильного. И как теперь все это делать? Коротко об альтернативах

3 карточки

Денис Дмитриев