Крупнейший энергетический концерн Германии E.ON отказался от покупки российского газа
Крупнейший немецкий энергоконцерн E.ON объявил об отказе от новых покупок газа у торговых компаний российского «Газпрома» в Европе. Об этом заявил главный исполнительный директор E.ON Леонард Бирнбаум, сообщает ТАСС.
«Мы покупаем наш газ на оптовых рынках в Европе. E.ON не имеет долгосрочных контрактов на поставку напрямую с производителями. Однако небольшое количество природного газа в нашем портфеле было закуплено у торговых компаний „Газпрома“ в Европе… В связи с войной на Украине мы прекратили закупку новых объемов у этих компаний», — говорится в заявлении.
«Медуза» заблокирована в России. Мы были к этому готовы — и продолжаем работать. Несмотря ни на что
Нам нужна ваша помощь как никогда. Прямо сейчас. Дальше всем нам будет еще труднее. Мы независимое издание и работаем только в интересах читателей.
В 2021 году поставки российского газа в Германию превысили 50 миллиардов кубометров, отмечает «Интерфакс». Основные покупатели российского газа в этой стране — компании Uniper, Wingas, WIEH, VNG, OMV.
На фоне российского вторжения в Украину о поэтапном отказе от нефти и газа из России заявили британско-нидерландская компания Shell. В британской BP сообщили, что откажутся от новых контрактов на покупку российских нефти и газа, но продолжат закупки по существующим соглашениям. В свою очередь США запретили импорт этих энергоносителей, а Великобритания заявила, что откажется от них до конца 2022 года.