истории

Зидан вернулся — и стал третьим тренером «Реала» в сезоне. Это круто, но странно

Oscar J. Barroso / Zuma / Scanpix / LETA

Зидан выиграл с «Реалом» три Лиги чемпионов подряд. Это уникальное достижение

Впервые Зинедин Зидан возглавил «Реал» в самом начале 2016 года, тоже посреди сезона. Перед его приходом команда играла нестабильно, но у нее оставались шансы на победу в ключевых турнирах — в чемпионате Испании и в Лиге чемпионов. Одним из них «Реал» и воспользовался, выиграв главный европейский трофей в первые же месяцы работы Зидана. Прежде это удавалось только «Челси», назначившему Роберто ди Маттео главным тренером по ходу сезона 2011/2012. А еще Зидан одержал победу в первом же матче с «Барселоной» — ни один новый тренер «Реала» не мог сделать этого с 2007 года.

В сезоне 2016/2017 «Реал» под руководством Зидана сделал «золотой дубль» — выиграл Лигу чемпионов и чемпионат Испании. Рекордом были уже две Лиги чемпионов подряд, но в следующем году Мадрид выиграл третью — и стал однозначно самой успешной командой последних десятилетий.

Когда Зидан приходил в «Реал» в первый раз, у него была репутация легендарного игрока. Возвращается он в качестве легендарного тренера.

Зинедин Зидан после победы над «Ювентусом» в финале Лиги чемпионов, 3 июня 2017 года
Eddie Keogh / Reuters / Scanpix / LETA

В текущем сезоне «Реал» останется без трофеев. Но для Зидана это не проблема

За последние недели мадридский клуб вылетел из Кубка страны и Лиги чемпионов, а также потерял почти все шансы на победу в чемпионате Испании. Немногие тренеры согласились бы возглавить команду, пусть даже «Реал», в такой ситуации. Слишком трудно мотивировать игроков, а вопросы по поводу неудовлетворительных итогов сезона все равно будут задавать действующему тренеру. При том, что его реальные возможности повлиять на тактические аспекты игры и физическую подготовку футболистов не очень велики.

Зидану все это (почти) не грозит. Благодаря прошлым достижениям он может быть спокоен за свое будущее как минимум на следующий сезон, а игроки, наоборот, должны будут выкладываться по полной, чтобы доказать свою необходимость новому «Реалу». За ближайшие месяцы должен случиться какой-то невероятный провал, чтобы Зидан снова ушел из команды.

Возвращение успешного тренера — не гарантия новых успехов

Разные команды, разные чемпионаты и разные тренеры, но в чем-то ситуация с «Реалом» напоминает случившееся в «Монако». В начале сезона после девяти игр, в которых была одержана всего одна победа, из «Монако» уволили Леандру Жардима, с которым ранее команда выиграла чемпионат Франции и дошла до полуфинала Лиги чемпионов. Главным тренером назначили бывшего игрока «Монако» Тьерри Анри, но у него дела тоже пошли так себе, и к зиме команда оказалась в зоне вылета. В конце января руководство клуба вернуло Жардима. С тех пор команда проиграла всего один матч — в Кубке Франции — и поднялась со дна таблицы чемпионата.

Но возвращение успешных тренеров в бывшие клубы не всегда бывает удачным. Например, Жозе Моуринью с «Челси» дважды выиграл чемпионат Англии, потом уехал и вернулся почти через 10 лет. Он завоевал с командой еще одно чемпионство, но уже в середине следующего сезона был уволен — когда «Челси» опустился на 16-е место в турнирной таблице.

Моуринью называли в числе кандидатов на пост тренера «Реала», который он возглавлял в 2010-2013 годах. Но, по слухам, категорически против выступили игроки команды: им куда ближе дружелюбный стиль общения Зидана, чем провокативность Моуринью.

Непонятно, сможет ли Зидан повторить свои достижения без Роналду

Успехи Зидана в качестве тренера неоспоримы. Но к нему все равно есть вопросы. Распространено представление, что своими достижениями он во многом обязан уникальному подбору высококлассных игроков — достаточно опытных, чтобы выигрывать матчи на индивидуальном мастерстве, и недостаточно возрастных, чтобы физически уступать соперникам. И главный из них, разумеется, Криштиану Роналду, который, как и Зидан, покинул «Реал» в конце прошлого сезона. Кажется, его возвращение сейчас даже не рассматривается.

Хотя специалисты по футбольной тактике настаивают на том, что Зидан хорош и тактически необыкновенно гибок, непонятно, сможет ли он создать новую команду. В конце его прошлого сезона было заметно, что молодые игроки «Реала» не очень хорошо встраиваются в схему игры Зидана.

За полгода после отставки Зидан не приобрел тренерского опыта в других командах, и пока непонятно, сможет ли он привнести в игру «Реала» что-то новое. У того же Моуринью после «Челси» была выигранная Лига чемпионов с «Интером», у Хосепа Гвардиолы после «Барселоны» — чемпионские титулы с «Баварией» и «Манчестер Сити». В отличие от них, Зидан пока не доказал, что умеет повторять свои успехи.

Помимо этого, Зидану придется работать под руководством президента «Реала» Флорентино Переса, известного непредсказуемостью менеджерских решений. Третий тренер за восемь месяцев — это странно. Никто не знает, что случится еще через восемь.