Перейти к материалам

Минцифры назвало удаление VK из AppStore «политически мотивированным решением»

Источник: Минцифры

Компания Apple удалила приложения VK из AppStore без каких-либо оснований, и это «политически мотивированное решение», заявили в Минцифры.

В министерстве отметили, что Apple «полностью игнорирует» социально значимые функции удаленных приложений, которые используются в том числе для предупреждения о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий. 

Удаление приложений VK в Минцифры также назвали «проявлением недобросовестной конкуренции». По версии ведомства, таким образом компания Apple хочет защитить интересы зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями. При этом сама Apple, как отметили в Минцифры, не дает выбирать по умолчанию поисковую систему и предустанавливать российский магазин приложений на своих устройствах. 

В связи с этим министерство обратилось в Федеральную антимонопольную службу и попросило «в оперативном режиме рассмотреть данные факты».

В VK подчеркнули, что компания никогда не была под санкциями, и заявили, что своими действиями Apple ограничивает россиян в доступе к сервисам, «которыми ежедневно пользуются десятки миллионов». Следствием удаления станет то, что пользователи не будут получать пуш-уведомления и не смогут скачивать и обновлять приложения.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что удаление приложений VK из магазина Apple «ставит вопрос о надежности этого сервиса и о том, насколько можно ему доверять как поставщику коммерческих услуг». «Ну, а для тех, кто, действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы, перейдите на наш аналогичный сервис и пользуйтесь своими любимыми сервисами», — добавил он.

25 июня из App Store пропали основное приложение соцсети «ВКонтакте», приложения электронной почты Mail.ru, а также еще несколько приложений холдинга VK — VK Видео, VK Музыка, VK Мессенджер и «Дзен». Кроме того, стало недоступно приложение соцсети «Одноклассники». Причина удаления приложений из магазина Apple неизвестна.

В начале июня из App Store таким же образом пропал мессенджер «Макс». После этого пользователям, у которых он был установлен, перестали приходить пуш-уведомления о звонках и сообщениях. В Apple заявили, что «Макс» был удален из App Store «в соответствии с правилами соблюдения санкций.

Читайте также

«Макс» удалили из App Store Apple никак не объяснила свое решение. Блокировки мессенджера добивалась Юлия Навальная

Читайте также

«Макс» удалили из App Store Apple никак не объяснила свое решение. Блокировки мессенджера добивалась Юлия Навальная