В лиссабонском футбольном клубе «Белененсеш» выявили 13 случаев заражения омикроном. Команде пришлось играть с «Бенфикой» вдевятером

Источник: Reuters

В Португалии выявили 13 случаев заражения коронавирусом, вызванных новым штаммом омикрон. Все заболевшие — футболисты и сотрудники лиссабонского футбольного клуба «Белененсеш». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Главное управление здравоохранения страны.

Вспышка коронавируса в «Белененсеше» произошла после положительного теста на ковид у защитника клуба Тибанга Фете, недавно вернувшегося из ЮАР. В результате 17 спортсменов оказались на карантине.

Несмотря на это, 27 ноября клуб был вынужден провести матч с «Бенфикой» в рамках 12-го тура чемпионата Португалии. По словам руководителей обеих команд, им пришлось выйти на поле под угрозой потери очков. В итоге «Белененсеш» выставил только девять игроков. При этом двое из них были голкиперами — один встал на ворота, другой — на позицию правого защитника.

На первой же минуте матча защитник «Белененсеша» Эдуарду Кау забил в свои ворота. Всего в первом тайме клуб пропустил семь мячей. Как отмечает Sports.ru, на второй тайм футболисты «Белененсеша» выходить не хотели, но в итоге появились на поле всемером, потеряв двух игроков из-за травм.

Через две минуты после перерыва еще один футболист сообщил о травме, после чего судья был вынужден остановить матч. По правилам, на поле должно находиться не менее семи игроков каждой из команд.

Сейчас на самоизоляции находятся 44 представителя «Белененсеша», у 5-6 из них есть легкие симптомы болезни, у других никаких проявлений нет, рассказали в клубе. Все они ждут повторный тест.

Новый штамм коронавируса, получивший название омикрон, обнаружили ученые из Южной Африки. О нем стало известно в конце ноября. Случаи заражения омикроном уже выявили в нескольких африканских странах, Гонконге и ряде государств Европы. В России новый штамм официально пока не обнаружен.