истории

Сноубордисты — самые необычные звезды Олимпиады Они просыпают старт, теряют куртки, твитят между заездами — и выполняют супертрюки

Dylan Martinez / Reutres / Scanpix / LETA

Проспать, потерять куртку и выиграть первое для страны золото — это нормально

Вечером 10 февраля 17-летний американец Ред Джерард занимался обычным для подростков делом — смотрел полицейский ситком «Бруклин 9-9» и заснул, не досмотрев. Джерард забыл поставить будильник и проспал тренировку, а ему, в отличие от обычных подростков, нужно было утром 11 февраля выступать в финале Олимпийских игр по слоупстайлу. Реда разбудил друг, но на этом приключения не закончились. Проснувшись, он понял, что не может нигде найти свою куртку, — и одолжил другую у товарища по команде.

Затем он вышел на старт трассы и по итогам трех заездов стал лучшим. Его золото оказалось первым для США на Олимпиаде-2018. Ред даже не пытался сдержать эмоций на финише (он был уверен, что в лучшем случае станет четвертым) и грубо выругался. Телеканал NBC не стал это вырезать.

Победный заезд Реда Джерарда в слоупстайле
Vihzy

Отобраться на Олимпиаду и не поехать, потому что тебе 13, — тоже нормально

Американка Клои Ким, дочь эмигрантов из Южной Кореи, выиграла третье для США золото — 13 февраля она стала лучшей в хафпайпе, набрав невероятные 98,25 балла. Клои стала золотой медалисткой еще после первого заезда и могла расслабиться, но в своей последней попытке дважды исполнила вращение на 1080 градусов, чего ни одна женщина на Олимпиаде в ее виде спорта не делала.

Клои перед соревнованиями бесконечно твитила. В частности, она признавалась, что нервничает — но ее спасает испанский десерт чуррос. Между финальными заездами она написала, что очень голодна и зла, потому что не доела утренний бутерброд.

Клои всего 17, но ее уже называют будущим сноубординга и одной из самых талантливых спортсменок современности. Она могла дебютировать на Олимпиаде еще в 2014 году в Сочи — спортивных достижений Клои хватало, чтобы отобраться в олимпийскую сборную, но в США спортсменам младше 15 лет запрещено выступать на Играх.

Финальный заезд Клои Ким в Пхенчхане
BASARABA

В сноуборде есть свои супергерои

Главный из них, конечно, «летающий помидор» Шон Уайт, прозванный так из-за своей прически (копны рыжих волос). Обладатель двух золотых медалей в хафпайпе известен не только как сноубордист, но и как скейтбордист.

Шон придумал и впервые исполнил большое количество трюков, которые сейчас входят в арсенал любого профессионального сноубордиста. Уайт упустил победу в Сочи — он занял только четвертое место в хафпайпе, отдав золото Юрию Подладчикову, представляющему Швейцарию. Подладчиков перед Играми получил тяжелую травму, и теперь у Уайта есть только один серьезный конкурент, 23-летний австралиец Скотти Джеймс. Судьба золотой медали в хафпайпе решится 14 февраля.

Дуэль Юрия Подладчикова и Шона Уайта на Олимпиаде в Сочи
Bacon McTwist

В сноуборде выступают россияне. И они претендуют на золото

На Олимпиаде в Пхенчхане сразу несколько российских спортсменов входят в число фаворитов. Правда, это другой сноуборд, не такой, как у Клои Ким и Реда Джерарда, — с жесткими креплениями, предназначенный не для трюков, а для скоростного спуска.

Главная звезда российского сноуборда — родившийся в США Вик Уайлд, давно выступающий за Россию. В Сочи он выиграл золотые медали в параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте. Его жена Алена Заварзина и еще одна россиянка Екатерина Тудегешева претендуют на медали в параллельном слаломе среди женщин.

Стоит обратить внимание и на 19-летнюю россиянку Софью Федорову — она уже заняла восьмое место в слоупстайле и будет выступать в биг-эйре.