новости

Италия — первый финалист Евро! Кратчайший пересказ полуфинала, в котором итальянцы выиграли у Испании в эмоциональной серии пенальти

В четвертьфинале Италия убрала с дороги Бельгию, а Испания еле-еле прошла Швейцарию, поэтому технически итальянцы — фавориты. Но Испания сразу захватывает преимущество и не отдает его весь матч, атакует и больше, и опаснее. Но пропускает первой — на 60-й минуте Федерико Кьеза ловит отскок, обрабатывает мяч и аккуратно кладет в дальний угол. Испания сравнивает через 20 минут — атака в три паса разрезает центр обороны итальянцев, Мората выскакивает один на один и спокойно забивает. 1:1 — и конец второго тайма. Дополнительное время: в первые 15 минут преимущество у испанцев, во вторые — у итальянцев, они даже забивают гол, но из офсайда. Пенальти. Локателли — вратарь! Ольмо — мимо! Ну и начало… Дальше — только точные удары: Белотти, Морено, Бонуччи, Тьяго, Бернардески — забивают. К мячу подходит автор гола испанцев Мората — и Доннарумма парирует его удар! 3:2 в пользу Италии, и решающий удар Жоржиньо — если забьет, то победа… Разбег, Симон дергается в правый угол и, бессильно встав на колено, смотрит, как мяч медленно катится в левый — гол! Италия, вылетавшая в серии пенальти на двух из трех последних Евро, выходит в финал. Ее соперник определится завтра в матче Англия — Дания.