новости

Чемпионат мира по футболу в России — каким он запомнится. Кратчайший пересказ

Чемпионат мира в России — это блеск: стадионы новые, иностранные болельщики душевные, россияне радушные; Никольская — главная улица Земли. И сборная России не просто не опозорилась, а дошла до четвертьфинала: много (и красиво!) забивала, отчаянно оборонялась, дотерпела в матче с Испанией (нога Акинфеева!), отыгралась на 115-й минуте с хорватами. Гордимся! Испанцы, наоборот, провалились, аргентинцы — попали под быстроногую Францию в 1/8, немцы — заняли последнее место в своей группе. Зато англичане впервые в своей истории выиграли серию пенальти на ЧМ, а Харри Кейн забил шесть голов. Бельгия проиграла всего один матч, зато самый важный — полуфинал. Японцы вели 2:0 в 1/8 финала, но проиграли (тем же бельгийцам). Хорваты не выиграли в плей-офф ни одного матча в основное время, но попали в финал. Ни одна африканская команда не вышла из группы (Сенегал, Нигерия, Марокко — вы были круты, но вам не повезло), а к полуфиналам остались только европейцы (Бразилия была обворожительна, но как же много падал Неймар). Непредсказуемых результатов — уйма, скучные 0:0 были только один раз за весь турнир. VAR! Из-за системы видеоповторов стало больше пенальти, еще больше апелляций к арбитрам, а просмотр футбола — напряженнее; к плей-офф про VAR, впрочем, все забыли.

Ну и вишенка: финал Франция — Хорватия, 4:2. Чемпионат мира в России — это блеск.

Фото в анонсе: Clive Rose / Getty Images