На чемпионате мира по футболу впервые назначили пенальти после видеоповтора

Источник: Reuters

Футбольный арбитр Андрес Кунья впервые в истории чемпионатов мира по футболу назначил пенальти после видеоповтора.

Это произошло на матче Франция — Австралия в Казани. Когда австралиец Джош Рисдон сбил Антуана Гризманна в своей штрафной, Кунья сперва не зафиксировал нарушение, но затем обратился к «видеопомощнику судьи» (VAR) и назначил пенальти.

На 58-й минуте Гризманн реализовал пенальти, открыв в матче счет. Через четыре минуты одиннадцатиметровый удар был назначен уже в ворота французов, его забил Миле Единак. Матч закончился победой французов со счетом 2:1 — в конце матча французский полузащитник Поль Погба забил еще один мяч.

Позже 16 июня в матче Перу — Дания судья Бакари Гассама также назначил пенальти после просмотра видеоповтора. Перуанец Кристиан Куэва ударил выше ворот; в результате датчане выиграли со счетом 0:1.

Система видеоповторов VAR была официально одобрена для использования в футболе в марте 2018 года. Годом ранее VAR опробовали на Кубке конфедераций, который считается «репетицией» чемпионата мира.

Систему VAR можно использовать для решения следующих вопросов: был ли забит гол? Надо ли назначать пенальти? Надо ли удалять игрока? Кто именно нарушил правила?

ФИФА десятилетиями отказывалась от использования видеоповторов, ссылаясь на то, что ошибки игроков и арбитров — неотъемлемая часть футбола.