Министр спорта Украины заявил о «краже» золота Олимпиады российским борцом

Источник: Игорь Жданов

Глава министерства молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил, что у украинского борца греко-римского стиля Жана Беленюка украли заслуженную золотую награду Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Олимпийским чемпионом стал российский борец Давит Чакветадзе, в финале соревнований в весовой категории до 85 килограммов он победил Беленюка со счетом 9:2.

«Для нас Жан Беленюк — настоящий чемпион! А то, что украдено в нечестной спортивной борьбе, не может считаться победой на Олимпийских играх», — заявил Жданов.

Один из тренеров российской команды по греко-римской борьбе Тагер Салахетдинов в комментарии радиостанции «Говорит Москва» отверг претензии украинского министра. «Давит уверенно выиграл у этого мальчика 9:2», — заявил Салахетдинов. При этом он назвал Беленюка «интересным и хорошим» спортсменом.