Война 1586-й день. В Славянске-на-Кубани поражен НПЗ — это часть 40-дневной «операции влияния» Зеленского. Трамп может отказаться от «договоренностей Анкориджа»
«Медуза» с 24 февраля 2022 года в прямом эфире рассказывает о российско-украинской войне. Мы ежедневно публикуем ваши письма, потому что уверены: о войне нужно продолжать говорить. Поделитесь с нами мыслями о войне. Какие чувства вы испытываете? Как война влияет на вашу жизнь и ваше отношение к миру? Если у вас есть история, связанная с войной, — расскажите ее. Форма для обратной связи — в конце этой статьи. Обзор предыдущего дня можно прочитать тут.
Россия
Украина в ночь на 28 июня атаковала беспилотниками Краснодарский край, после удара загорелся нефтеперерабатывающий завод в Славянске-на-Кубани. В результате атаки один человек погиб, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. Еще один человек пострадал в районе хутора Трудобеликовского Красноармейского района, где упали обломки беспилотника.
НПЗ в Славянске-на-Кубани входит в состав группы компаний «Славянск ЭКО». Он выпускает мазут, нафту и судовое топливо и перерабатывает около трех миллионов тонн нефти в год.
В Службе безопасности Украины (СБУ) подтвердили атаку на НПЗ. В результате удара были зафиксированы возгорания в районе резервуарного парка с сырой нефтью, парка хранения нефтепродуктов, а также в районе установки первичной переработки нефти, заявили в СБУ. Власти Краснодарского края о конкретных последствиях ударов и ущербе не сообщали.
Удар по Славянскому НПЗ был нанесен в рамках 40-дневной операции влияния на Россию, заявили в СБУ. Владимир Зеленский сообщил об утверждении этой операции 25 июня, не уточнив, в чем она будет заключаться.
Кроме того, по словам Зеленского, в ночь на 28 июня Украина поразила еще один НПЗ — в Ярославской области (это около 700 километров от границы). Власти региона о последствиях атаки на НПЗ умолчали. Губернатор Ярославской области Михаил Евраев в ночь на 28 июня сообщал о беспилотной опасности и атаке дронов в регионе, а затем — о перекрытии движения на выезде в сторону Москвы. Вскоре дорога была открыта.
Украина
Российские войска, в свою очередь, ночью атаковали Запорожье и Киев. В столице Украины — двое пострадавших, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.
В Запорожье, по последним данным главы областной военной администрации Ивана Федорова, двое погибших и 16 раненых. Одна из погибших — 53-летняя женщина, личность второго устанавливается. По словам Федорова, российские войска ударили по городу управляемыми авиационными бомбами.
Мир
Трамп на саммите G7, который проходил с 15 по 17 июня, «выразил разочарование» Владимиром Путиным и «дал понять», что может отказаться от «анкориджских договоренностей», в рамках которых Россия требовала передачи Донбасса, пишет Axios со ссылкой на два источника.
«Трамп был скептичен относительно всего, что связано с Путиным, и говорил о давлении на Россию. Но другие лидеры не верят, что он действительно предпримет какие-либо действия», — сказал один из собеседников Axios.
Глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что «дух Анкориджа» (этим выражением в российской прессе описывали итоги саммита Трампа и Путина на Аляске) «определенно мертв», если он вообще когда-то существовал.
«Для России урок Анкориджа заключается в том, что любой мирный план, разработанный без участия Украины, обречен стать призраком и исчезнуть. Москве следует перестать верить в призраков и вместо этого ответить на серьезные предложения Украины сесть за стол переговоров и положить конец войне», — написал Сибига.
Война в фотографиях. Трасса Р-280 «Новороссия»
Война глазами читателей «Медузы»
Читатели «Медузы» живут в разных странах и по-разному относятся к войне. Мы публикуем ваши письма, чтобы увидеть это событие вашими глазами. Наши редакторы стараются представить все точки зрения, даже если они не совпадают с позицией редакции. Однако мы в соответствии с кодексом «Медузы» не публикуем сообщения, в которых содержится «язык ненависти», оправдывается убийство мирных людей, выражается прямая поддержка агрессивной войны.
Кирилл. Я стал злорадным, почти злым. Раньше мне казалось, что россиян нужно просто научить быть ответственными гражданами. Объяснить им, что политика — это не что-то далекое, а механизм, который рано или поздно затронет и их. Мне казалось, что если это понимание появится, то нам всем станет лучше.
Я уехал из России в 2022 году. Спустя четыре года я смотрю со стороны на людей, которые только начинают приходить к выводам, с которыми я жил с 2014-го. Только сейчас, в 2026-м, когда реальность стала слишком заметной, чтобы ее игнорировать, они начали поднимать головы и что-то говорить. И меня это злит.
Больше десяти лет я пытался говорить об ответственности и цене безразличия. Им было удобно не слышать, им было здорово и весело жить так, будто происходящее их не касается. Будто все это где-то далеко, с кем-то другим, не с ними. И теперь, когда последствия пришли и к ним, мне стыдно это признавать, но я злорадствую. Я думаю: вот оно, вот то, о чем я говорил! Вот результат выборов, молчания, насмешек, равнодушия и вечного «не все так однозначно».
Я не горжусь этой своей эмоцией, но я ее валидирую, и она есть. И какая-то часть меня хочет, чтобы теперь им было плохо, но не абстрактно и символически, а по-настоящему, чтобы они наконец страдали. И я знаю, что я не один такой, и многим мигрировавшим просто некомфортно это признавать.