Перейти к материалам
разбор

Врачей хотят обязать докладывать СК о подростках, занимающихся сексом. А как же врачебная тайна?

7 карточек
  • Что случилось?
  • Разве это законно?
  • Во всех остальных случаях действует врачебная тайна? Кстати, что это такое?
  • А у несовершеннолетних есть право на врачебную тайну?
  • В России это все соблюдается?
  • Есть ли какое-то наказание за нарушение врачебной тайны?
  • И как себя уберечь?
1

Что случилось?

Следственный комитет России предложил, чтобы врачи сообщали в полицию о пациентах младше 16 лет, ведущих половую жизнь. В СК считают, что так будет проще ловить взрослых людей, которые занимаются сексом с подростками, не достигшими «возраста согласия». 

2

Разве это законно?

Нет. По закону, врач должен сообщать в полицию, если заподозрит, что его пациент пострадал от каких-то противозаконных действий — например, на него напали с ножом или изнасиловали. Но сам по себе факт, что подросток занимается сексом еще не говорит о каком-то преступлении: если партнеру самому еще нет 18 лет, все законно. Минздрав четко прописал признаки, при которых врачам надо обращаться к полицейским. Речь, в частности, идет об огнестрельных ранениях, колотых и резаных ранах, ушибах, переломах, следах изнасилования или незаконного аборта. 

3

Во всех остальных случаях действует врачебная тайна? Кстати, что это такое?

Врачебная тайна — это сведения о здоровье человека, которые врач не имеет права никому разглашать. Сам факт того, что пациент обратился за медицинской помощью, а также то, что он прошел такие-то исследования и получил такой-то диагноз, — это и есть врачебная тайна. Но в законе есть исключения. Например, если медицинские данные нужны следственным органам и прокуратуре, чтобы предотвратить заражение других людей и в некоторых других случаях.

4

А у несовершеннолетних есть право на врачебную тайну?

Да. С 15 лет человек имеет право отказаться от медицинской помощи (ст. 13., ч. 4.4, ст. 54, ч. 2 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»), то есть решения о своем здоровье он уже принимает сам, и врач не может без его согласия информировать родителей о чем-либо, кроме описанных исключений. Это право, конечно же, касается и девушек: с 15 лет они могут отказаться от присутствия родителей или законных представителей на приеме у гинеколога (ст. 92, 94 Порядка). Более того, с этого возраста девушка сама дает согласие на прерывание беременности, разрешение родителей или законных представителей не нужно (ст. 102 Порядка). 

5

В России это все соблюдается?

Не всегда. Медицинские работники иногда намеренно нарушают врачебную тайну, продавая журналистам информацию о пациентах. Но гораздо чаще закон нарушается из-за невнимательности или незнания. Бывает, что о состоянии человека рассказывают дальним родственникам или по запросу адвоката, что не разрешается законом, пока сам пациент не дал письменное согласие. Или подросток может прийти к гинекологу с бабушкой, а врач проведет прием, хотя бабушка без соответствующих бумаг не является законным представителем ребенка. Еще в России часто ставят на медицинские карты людей с ВИЧ-инфекцией красные отметки или даже просто пишут «ВИЧ». В новостях, на форумах и сайтах бесплатных юридических консультаций можно найти массу историй о том, как родители подростков, работодатели и родственники узнают от врачей то, что пациент не хотел никому рассказывать.

6

Есть ли какое-то наказание за нарушение врачебной тайны?

Отдельной статьи для такого случая нет, но пострадавший может получить возмещение вреда. Еще на врача могут наложить штраф (4000–5000 рублей, ст. 13.14 КоАП) или даже привлечь к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137, ч. 2 УК РФ).

7

И как себя уберечь?

Хорошего рецепта, конечно, нет, но можно следить, чтобы в больничном листе и в различных справках не было диагноза или кода болезни. Если на обложке медицинской карты указан ваш диагноз, нужно написать заявление руководителю медицинского учреждения о том, что это незаконно. Если через месяц ничего не изменится, следующая инстанция — прокуратура.

Также вы можете официально назначить своего законного представителя. Тогда, если вы окажетесь, к примеру, в бессознательном состоянии, то врачи должны будут делиться информацией только с этим человеком и ни с кем другим.

Мы не сдаемся Потому что вы с нами

Реклама