Перейти к материалам
шапито

Дзадза: самый несчастливый футболист Евро-2016

Источник: Meduza

2 июля Германия и Италия встретились в ¼ финала Евро-2016. В основное и добавленное время никто из них победить не сумел — после 120 минут игры счет был 1:1. В результате серии пенальти победила Германия, причем каждая команда пробила девять раз — после первых пяти попыток каждая из команд реализовала лишь две.

Одним из тех, кто забить пенальти не смог, оказался Симоне Дзадза — нападающий, которого главный тренер итальянцев Антонио Конте выпустил на 120-й минуте именно для того, чтобы он ударил с 11-метровой отметки. Удар Дзадзы запомнился благодаря необычному разбегу, который выглядел бы уместным, если бы футболист забил, но из-за промаха кажется нелепым.

Дзадза немедленно стал объектом для шуток. Одним нападающий напомнил нерешительную чайку.

Другим — топающую собаку.

Третьим — одну из «глупых походок» из знаменитого скетча «Монти Пайтона».

Так, возможно, выглядела тренировка разбега перед матчем.

По мнению некоторых, Дзадзу вдохновил уэльский футболист Джо Ледли, который исполнил необычный победный танец в раздевалке после матча с Бельгией.

Другие считают, что это была неудачная попытка повторить пенальти французского футболиста Поля Погба.

Ящерица тоже могла стать примером для подражания.

Повторить такие движения просто. Телеведущие спортивного телеканала уже выучили необычную походку нападающего.

Ну и заметим, что футболист отлично бы вписался в компанию пингвинов.

Фото в анонсе: Nick Potts / PA / Scanpix / LETA