новости

Сборная России под проливным дождем терпела-терпела, но не дотерпела: забила в свои ворота на 81-й минуте и не попала на ЧМ-2022 напрямую Коротко о важнейшем матче наших футболистов за три года

Сплит, переполненные трибуны стадиона «Полюд» выглядят как та самая красно-белая «шашечка» на форме хорватов. Идет сильный дождь. Хозяева, которым нужна только победа, начинают активно, но половина тайма проходит без явных моментов. На 24-й минуте вратарь россиян Матвей Сафонов выбивает мяч из штрафной, Брозович бьет издалека — мяч пролетает в сантиметрах от «девятки» 😱 Уфф! Хорваты продолжают давить, но россияне справляются и даже пару раз доходят до штрафной соперника — правда, не могут нанести ни одного удара. 0:0 после первого тайма. Пока держимся…

Второй тайм. Ливень и не думает заканчиваться. И хорваты тут же бросаются вперед. 47-я минута, Сафонов отбивает удар Крамарича головой в упор! 57-я минута. Валерий Карпин делает сразу ТРОЙНУЮ замену: Чистяков, Заболотный и Зобнин меняют Головина, Смолова и Ионова. Кажется, это (и лужи, в которых застревает мяч) немного успокаивает игру. Везение заканчивается на 81-й минуте: Федор Кудряшов забивает в свои ворота. Финальный штурм россиянам толком не удается. Удар Караваева в дополнительное время — мимо. Эх! Хорватия — первая и едет в Катар, мы — вторые, и нас ждут стыки.

Фото на обложке: Antonio Bronic / Reuters / Scanpix / LETA