Магнус Карлсен выиграл в восьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам

Действующий чемпион мира по шахматам, норвежец Магнус Карлсен обыграл российского гроссмейстера Яна Непомнящего в восьмой партии матча за звание мирового чемпиона. Россиянин играл черными фигурами.

Общий счет матча стал 5-3 в пользу Карлсена. Ранее норвежец выиграл одну партию, а остальные закончились ничьей.

Девятая партия из 14 пройдет 7 декабря. Непомнящий будет играть белыми фигурами.

Матч за звание чемпиона мира может завершиться досрочно, если один из участников наберет 7,5 балла. В случае ничейного счета по итогам 14 партий будет сыгран тай-брейк.