Женская сборная России по гандболу впервые в истории выиграла Олимпиаду

Женская сборная России по гандболу обыграла Францию в финале олимпийского турнира и завоевала золотые медали. Ранее гандболистки из России никогда не выигрывали Олимпиаду.

Матч закончился со счетом 22:19. Россиянки вели большую часть поединка. Так, первый тайм закончился со счетом 10:7 в пользу команды, которой руководит Евгений Трефилов. Лучшим бомбардиром матча в составе сборной России стала Анна Вяхирева — на ее счету пять мячей.

Россиянки на турнире не проиграли ни одного матча. Француженок они обыграли уже во второй раз — впервые это произошло в групповой стадии.

На Олимпиаде в Лондоне четыре года назад сборная России вылетела в четвертьфинале. В Пекине россиянки были вторыми, уступив в финале команде Норвегии.