Призера Олимпиады в Рио лишили медали из-за допинга

Представитель Киргизии Иззат Артыков, завоевавший бронзу в тяжелой атлетике на Олимпиаде в Рио, лишен медали из-за допинга. Об этом сообщается в пресс-релизе Спортивного арбитража в Лозанне. В пробе киргизского спортсмена обнаружили стрихнин, который относится к стимуляторам нервной системы.

Это первый случай на Олимпиаде в Рио, когда призера лишают награды. Причем для Киргизии это была единственная медаль на этих соревнованиях.

Иззат Артыков занял третье место в весовой категории до 69 килограммов. За это власти Киргизии пообещали платить ему пожизненную стипендию в 15 тысяч сомов (около 220 долларов).

Четвертое место на тех соревнованиях занял представитель Колумбии Луис Москера. Теперь бронзовая медаль достанется ему. Золотую медаль завоевал Ши Чжиюн из Китая, в серебро — Данияр Исмаилов из Турции.

Иззат Артыков до Олимпиады в Рио завоевывал медали только на Чемпионате Азии. В 2015 году он взял бронзу, в 2016-м — золото.