Сборная Португалии обыграла Францию в финале Евро-2016

Сборная Португалии по футболу стала чемпионом Европы, обыграв в финальном матче хозяев турнира — Францию. Основное время поединка закончилось со счетом 0:0, а в дополнительное время единственный мяч забил Эдер.

Уже в первом тайме травму получил капитан сборной Португалии и ее лидер Криштиану Роналду. Он покинул поле на носилках. После этого матч проходил при преимуществе французов, причем на последних минутах основного времени Андре-Пьер Жиньяк попал в штангу.

Португалия выиграла первый Евро в своей истории. В групповом этапе она ни разу не победила, в трех матчах три раза сыграв вничью. В 1/8 финала португальцы в дополнительное время победили Хорватию, в ¼ — в серии пенальти Польшу, в полуфинале — Уэльс со счетом 2:0.