Чемпионат мира по хоккею начался с пяти шайб Канады в ворота США

На чемпионате мира по хоккею, который проходит с 6-го по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге, прошли первые матчи. Сборная Канады обыграла США со счетом 5:1, а шведы в овертайме обыграли Латвию (2:1).

За сборную Канады отличились пять разных хоккеистов: Тэйлор Холл, Брендан Галлахер, Мэтт Дюшен, Бун Дженнер и Брэд Маршанд. Единственную шайбу американцев забросил Патрик Марун, причем это была первая шайба в матче: счет был открыт уже на четвертой минуте.

В матче между сборными Швеции и Латвии шведы вышли вперед на второй минуте после точного броска Джимми Эрикссона. Латвия отыгралась только в середине третьего периода — шайба на счету Кристапса Сотниекса. В овертайме решающую шайбу забросил Густав Нюквист.

По регламенту турнира все команды разделены на две группы по 8 команд. Они должны сыграть семь туров (с каждой из других команд группы). Те, кто занял первые четыре места, будут играть в четвертьфинале.

Сборная России начнет выступление на турнире вечером 6 мая матчем с Чехией. «Медуза» будет вести текстовую онлайн-трансляцию этой встречи.