истории

«Ростов» в Манчестере. Даже так: «Ростов» в Манчестере!!! Как это было. По минутам

Когда выяснилось, что в плей-офф Лиги Европы «Ростову» выпало играть с «Манчестер Юнайтед», казалось, что главный матч этого противостояния будет в Ростове: местные жители порадуются, что к ним приехала именитая команда, будет аншлаг, потом «Манчестер» выиграет и ответный матч станет формальностью. Но не тут-то было! 1:1 в первой игре оставляет «Ростову» шансы, а, зная Курбана Бердыева, можно надеяться и на сенсацию.

Матч начнется в 23.05 по московскому времени.

Добрый вечер, друзья. Сказав «Р», невозможно было и не сказать «М». Иными словами, проведя онлайн матча Ростов — Манчестер Юнайтед, невозможно было не последовать за командой Курбана Бердыева в Англию. Зуб даю, для многих игроков Ростова это первая британская виза в паспорте!

Пока до матча два часа, этот онлайн будет обновляться в щядащем режиме, а я лично собираюсь поужинать, сыграть пару блицев в шахматы и только потом пойти в редакцию.

(у кого есть аккаунт в chess.com, отмечайтесь в чате — сыграем как-нибудь)

Так, если «Ростов» будет играть сегодня так, как я в блицы, то шансов мало, даже если «Манчестер» будет играть вторым составом.

В чате спрашивают, почему не ведем «Краснодар». Друзья, «Краснодар» очень любим, но «Сельта» — не тот соперник, который привлекает массового зрителя. А мы же все-така общественно-политическое издание, спорт — (увы) не наша основная специализация.

Состав «Ростова»

По сравнению с матчем недельной давности много изменений. Сейчас все расскажу.

Во-первых, вместо Бухарова, который и забил гол, с первых минут играет Азмун. Иными словами, в атаке ставка сделана на скорость, а не на атлетизм и игру головой.

Во-вторых, нет Гацкана, Калачева и Граната — у кого-то травма, у кого-то перебор желтых. Сыграть без них на ноль будет крайне сложно.

А вот и состав МЮ

Мхитарян, Ибрагимович, Погба, Мата — все на поле.

Что случилось с командами за ту неделю, на которую мы их оставили? МЮ болезненно проиграл Челси в кубке (счет 1:0 не должен смущать — игра не была равной, Челси обыграл своего бывшего тренера Моуринью уже второй раз за сезон), а Ростов сыграл нулевую ничью с «Тереком», про которую мне сказать нечего, так как скажу честно — я этот матч не видел.

Не знаю, как у вас, а у меня настроение повеселиться в любом случае — и даже если матч будет скучным, и даже если у Ростова ну совсем не будет шансов.

А в глубине души я, конечно, верю в Ростов. В 94-м в Ротор вон тоже никто не верил после домашних 0:0, а Ротор возьми да и залепи две банки МЮ в гостях.

Бес попутал, в 95-м дело было.

Удивительно, посмотрел этот репортаж-отчет 95 года… Казалось бы, 22 года прошло всего, а как все изменилось — и подача, и язык, я уж не говорю о картинке. Как будто жизнь назад.

Меж тем, Сельта забила Краснодару второй на чужом поле — и тут теперь, увы, все ясно. Еврокубки для Краснодара в этом сезоне закончились.

В Краснодаре финальный свисток — все, теперь уж точно переключаемся на Манчестер, и больше ни о чем постороннем можно и не думать.

Немного предматчевых фотографий от Манчестера

Сегодня (тсс, никому не рассказывайте — страшная редакционная тайна) спорил с коллегами, нужен ли этот онлайн или можем обойтись. Как же хочется, чтобы сегодня Ростов сделал бы так, чтобы после матча не осталось вопросов — да, этот онлайн нельзя было не вести.

В таких матчах, как сегодняшний, примеряешь на себя карьеру игрока Ростова. Вот ты всю жизнь играешь в не самом богатом российском клубе, тебе задерживают зарплату, играть приходиться в холод, на ужасных полях… И тут вдруг ты выходишь на Олд Траффорд. Да ради этого, кажется, можно все эти холода и деревянные поля перетерпеть.

И то же самое, конечно, про тренера. С тренерами вообще отдельная история — ну каково это, противостоять Моуринью?

Матч начался!

Ну что же, поехали.

В отличие от предыдущего матча, говорить о качестве газона даже как-то и неприлично. Газон хорош.

У МЮ три центральных защитника, но это какиезто заморочки Моуринью — вряд ли МЮ вышел играть сегодня на 0:0.

Вторую минуту матча «Ростов» едва ли не целиком провел в атаке. Это даже как-то и нагловато, что ли.

Как-то я не сразу сообразил — у Ростова на скамейке запасных всего четыре человека (!). Из них один  вратарь.

Мата-Погба-Ибрагимович-Мата. Все это пока только на угловой, но «красные» показали, кто тут хозяин.

Удар головой с углового, Медведев на линии делает сейв, но мяч отскакивает не за ворота, а прямо на ногу Ибрагимовичу. Тот в штангу с метра (хотя казалось, что Медведев все равно контролировал).

И еще удар Погба в Ибрагимовича. Да так эти парни травмируют друг друга!

Да, первые две минуты — это были явные исключения из правил. МЮ полностью контролирует ход матча. Что-то похожее мы видели во время последних минут Барса-ПСЖ.

Штрафной у ворот Ростова! Погба пошел было к мячу, но Златан сказал, кто тут король.

Златан в стенку! И Препелицэ валится на газон.