Перейти к материалам
полигон

Франция — Россия. Онлайн Вспоминали легендарный матч 1999 года. И заодно смотрели футбол

Сборная России по футболу готовится к Евро-2016. Сегодня команда Леонида Слуцкого играет товарищеский матч с хозяевами чемпионата Европы — сборной Франции. На стадионе «Стад де Франс». В 1999 году именно на этом стадионе российская сборная выиграла у французов со счетом 2:3 — это был один из лучших матчей в истории команды. «Медуза» ведет онлайн.

Спасибо, что были с нами, друзья. Надеемся этот вечер ностальгии был для вас не слишком утомителен.

Не будем огорчаться — это товарищеская игра, и кое-какие приятные впечатления от игры команды Слуцкого все-таки остались. Голы хорошие. Лодыгин вот странно сыграл, но у нас теперье есть Гильерме, в конце концов. Всего доброго! Пока!

ВСЕ! Сборная России проиграла Франции в товарищеском матче на «Стад де Франс».

Оооооох! Вот сейчас мог пятый залетать. Василий Березуцкий отлично снял мяч с головы Жиру после передачи Комана.

На последних минутах хозяева явно хотят забить пятый гол. Россияне идут в ответную атаку, но Самедов слишком сильно пасует. Эх.

Забыли сказать: Самедов вышел вместо Шатова.

В комментариях к трансляции пишут, что, оказывается, реклама на кириллице на французском телевидении заменяется на рекламу на латинице разных французских брендов. Вот это чудеса. До чего техника дошла.

Ужасно обидный четвертый гол — у сборной России как раз начинало что-то получаться. И тут такое. После гола Комана гости уже ничего толком не создали.

«Играем с франццузами, но видим перед собой сборную Англии», — говорит Гусев. Интересно, это как?!

(имеет в виду он то, что на Евро-2016 нам в группе играть именно с англичанами)

Ошибки в передачах сборная России старается компенсировать рывками за мячом. Песок — плохая замена овсу.

Не могу удержаться и повесить гол Карпина ровно на 87-й. Извините!

Гол Комана.

Пайет вешает в штрафную со штрафного, Лодыгин четко на выходе играет — забирает мяч.

Ждем 87-й минуты. Карпин должен забить.

Смолов выходит вместо Кокорина. Если вы еще следите за заменами.

Дворовый гол немного. Пайет отдал Коману на край штрафной, Лодыгин зачем-то побежал прямо к нему. Француз без труда обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Ужасно глупо смотрелось, если честно.

Лодыгин сделал заявку на то, чтобы просидеть в запасе весь Евро-2016. Лодыгин вышел очень далеко из ворот, потом остановился, потом снова пошел. Коман очень легко его переиграл на фланге и отправил мяч в пустые ворота.

Гол. 4:2. Коман. Какой-то бред.

Очень долго сборная Франции держит мяч на половине поля России. Но это ничем не заканчивается. Впрочем, и атака россиян тоже.

Гол Жиркова. Отличная комбинация. Быстрая и веселая.

А, вот гол Кокорина

А вот и 75-я минута. А 75-я минута это что? Это невероятный «тот самый» гол Панова. Смотрите:

Вот гол Пайета. А голы Кокорина и Жиркова пока не можем найти (

Гусев на позитиве: «зато мы выигрываем по счету второго тайма!»

Во всяком случае, Уго Льорис никуда не торопится

Неужели французы начали тянуть время???

Смешная игра: сборная России почти не атакует, но каким-то образом забила два гола. И чем черт не шутит — вполне может сравнять! Верим в команду.

Замена. Мамаев вместо Широкова.

Странный матч, вроде и 3:2, и голы красивые, а все равно видно, что матч товарищеский.

Жирков на Шатова, тот проходит по флангу, а в это время Жирков мчит в центр. Передача во второй темп, Жирков в касание в дальний угол. Гол! Гооооол! Гоооооооол!

А ведь какой матч! 3:2!!!!! Жирков!

Ну зато сборная России во Францию съездила… Сыра там купят, всякое такое

Идеальная закрутка в дальнюю девять с «падением» мяча. До ворот было больше 30 метров, вратарь должен был брать, но уж очень точный удар вышел.

В правую девятку от штанги по уходящей — феерический удар. Но с такой дистанции вратарь все-таки должен был брать.

Это в хайлайты всех голов Пайета — и в хайлайты всех голов сборной Франции тоже!

ААААААА! ПАЙЕЕЕЕЕТ! 3:1! Невероятный гол со штрафного — до ворот было метров 30, не меньше.

Ооооо, какой гол!

…если только не подходить к футболу с моральной точки зрения

Желтая карточка Алексею Березуцкому, который специально играет в ногу Комма. Если бы прошел, был бы опасный момент — в принципе, разумная желтая карточка.

Пайет вместо Гризманна. Мне кажется, Гризманн круче всех играл в первом тайме.

…ой, не тот онлайн, простите.

А вот смотрите что…

Интересно, а как французы относятся к этой постоянно мерцающей рекламе на кириллице?!

«Стало веселей» — сказал Гусев похоронным голосом. Но вообще-то и правда стало веселей!

Здесь будет миракл камбэк!

ВОТ ТАК! 1:2! НАЧАЛОСЬ! Кокорин головой отправляет мяч в ворота после подачи Дзагоева со штрафного! Круто! Ура!

Кто сегодня за Панова? Кокорин!

Гоооооль голь гольгольгольгольголь!

ГОООООООООООЛ! КОКОРА!!!!!

Гол Жиньяка. Не благодарите за качество картинки.

2:1 сборная Франции впереди! Отличился Сильвен Вильтор! (в матче 1999 года)

Я этого футболиста очень люблю, тем более что он играет за симпатичную итальянскую Рому, и неплохо играет.

Замена — Люка Динь из Ромы!

Тем не менее встает сам

Жереми Матье лежит на поле и держится за колено. Защитник Барселоны переживает — кивает врачам, что колено болит действительно сильно.

Я же просил — включим АНАЛИТИКУ!

Думаю, Лодыгин.

Саша, а давай включим аналитику. Кто, как ты считаешь, кто лучше всех к этой минуте у сбороной России?

В 1999 году к этому времени уже тоже забили два мяча. Только распределение другое — 1:1.

Гусев не теряет формы. Называет Варди «лучшим бомбардиром чемпионата Франции»…

Как же непривычно видеть в воротах  сборной России не Акинфеева.

ОПАСНО! Две идентичных атаки французов подряд — правым флангом. Первую подачу Канте никто не замкнул, а вот после второй мяч полетел над перекладиной.

У России заменили вратаря: Лодыгин вместо Акинфеева. Вот это ход!

Реплейсмент!

Так, замены:

Тут, посмотрев на счет, было бы уместно сказать Вив ля Франс, но вообще-то хочется, чтоб Вив ля Руси, потому что иначе уж совсем неинтересно смотреть.

Второй тайм! Сейчас сборная России отыграется. Наверное.

Отдохнули. Да здравствует второй тайм!

«Футболисты ушли на перерыв. Отдохнем и мы!»

Все, перерыв.

Так, первый тайм закончится через минуту. Пока все довольно грустно. Сборная России нанесла 0 ударов по воротам Франции. И вообще пока не видно игроков Слуцкого.

Добавлена одна минута, а оператор показывает Алексея Березуцкого. Тот очень сосредоточен, недоволен и суров.

Так, 45 минут прошли и явно не принесли нам радости. Может, пора на перерыв?

Уникальные кадры: Варан жрет Дзюбу

Франция играет в контроль мяча — то на чужой половине поля, то на своей. Сборная России представляет собой образец футбола в стиле уныние.

Между прочим, не только Россия уже проигрывает 2:0, но и Италия (немцам), и Бельгия (португальцам)

Так. Если Франция не забьет больше ни одного гола, а Россия закатит три, дело в шляпе — сборная повторит успех 17-летней давности.

А в это время в 1999 году Панов забивал свой первый гол!

Классная подача на ближнюю штангу и гол.

Гризманн навесил со штрафного на ближний угол, и Жиньяк очень красиво перевел мяч в ворота. Все закономерно. Все по игре.

ГОООООЛ! 2:0! Жиньяк головой в левый угол.

2:0. 2:0. 2:0.

Показывают Люка Диня, которого я очень люблю, но Эвра решает вернуться

На заморозку Эвра ушел чуть ли не целый баллончик.

(хотя с красной я, наверное, погорячился)

В товарищеском матче за такое можно дать и красную — игры в мяч там не было и близко.

Французы красавцы, очень хорошо катают от одного фланга к другому… Кокорину это надоедает и он фигачит подкат в Эвра на фланге. Желтая карточка, а Эвра не может подняться.

Погба!!! С правого края, с острого угла, когда всем казалось, что сейчас будет прострел или навес, — удар! Акинфеев отбивает кулаками.

Боже. Это было очень плохо. Мяч полетел куда-то в небеса и за лицевую.

К флажку побежал Жирков.

Еще раз Кузьмин. Навес с левого фланга, который не навес, а прострел, но тут совсем не опасно.

(хотя мой коллега Борзенко и крикнул: «О! А»)

Угловой удар у ворот Льориса! Это уже интересно.

Кузьмин навешивал, попал в Эвра. Мяч медленно катился в аут. Кузьмин комично ждал, пока он уйдет в аут, хотя мог сто раз продолжить атаку. Такие дела.

Марсьяль пытался пройти по краю, но его там накрыли защитники. При этом В. Березуцкому довольно сильно досталось по ноге. Мы услышали его крик даже в Риге.

Кризис кризисом, а у российских производителей водки есть деньги, чтобы выкупить все рекламные места у поля, чтобы рекламировать свою продукцию. В России-то подобная реклама запрещена.

Во Франции начался дождь, мяч мокрый. Удивительно, что Гусев еще не сказал: «В этой ситуации надо бить, мяч скользкий, вратарь может ошибиться».

«Варан сожрал Дзюбу», — говорит Гусев.

Потом задумывается: «Варан сожрал… хм… Привет Дроздову Николай Николаевичу…»

Погба! Выше ворот.

Опять опасный штрафной у ворот Акинфеева. Дзагоев нарушил правила против Погба. До ворот метров 27.

Четыре в три выходит сборная России, но Варан (кажется, Варан) выбивает мяч у Дзюбы. Легко выбивает, без всяких проблем.

Пока ни одного намека на атаку со стороны сборной России. Печально.

Канте открывает счет в матче со сборной России [ВИДЕО]

Кстати, Дзюбе пока так и не удается зацепиться за мяч. Франция играет в свое удовольствие.

Дзюба скидывает на Широкова… Хотел было написать, что «на одноклубника», но вовремя одумался. Они, конечно, играли в одном там клубе, но теперь в нем нет ни Широкова, ни Дзюбы.

ооооооо, оп! Выше ближней девятки. Сильно выше, Акинфеев мог даже не бежать.

У мяча Гризманн и Погба. Опасно.

Штрафной у ворот Акинфеева. Слегка затоптали Поля Погба. Бывает.

ОЙ! Даже удивительно, что Россия сейчас не пропустила второй мяч. Пас с правого края, Гризманн бил в касание и вполне мог забивать, но мяч слабо полетел по центру, и Акинфеев отбил его ногами. Добить никто не смог — был бы офсайд.

ФРА 1 — 0 РОС. Пока атакуют только французы. Сейчас Санья отлично прошел по правому краю, навесил, но никто не смог нормально замкнуть.

Французы давят, а Погба уже в который раз показывает, что он в десять раз хитрее российских защитников.

Почитал Википедию о матче 1999 года. Там такое: «Игра состоялась ровно за день до 200-летнего юбилея со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, поэтому этот матч некоторые журналисты назвали символической местью „Родине Дантеса от потомков Пушкина“».

«Прилег вздремнуть я у лафета,
И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз».

… Эх, вздремнуть бы не мешало…

Все-таки Лестер везде! И в чемпионате Англии, и вот в сборных — Канте-то из Лестера. Безусловно, это год Лестера в европейском футболе.

Да, пока хозяева творят все, что хотят.

Гризмаааанн! Вообще-то довольно опасно! Спокойно прошел вдоль линии штрафной и бил в правый угол — хорошо, что удар толком не вышел.

Да все ошиблись. Атака была не на высокой скорости, могли бы и прервать одну из передач на половин поля россиян.

А ошибся кто? Александр Головин.

Погба не запишут даже голевую передачу, но он классно все сделал в центре поля — и дал обостряющую передачу в центр к нашей штрафной.

Канте получил передачу от Гризманна в центре штрафной и спокойно закатил в левый нижний угол. Эх. Пора Панова выпускать.

ГОЛ! В ворота сборной России. 1:0

Темп просто сумасшедший… Сумасшедше медленный

Гусев говорит, что очень странная погода в Париже — то солнце, то дождь, то град. Да у нас тут в Риге каждый вечер такое!

Марсьяль дает плохой матч Эвра, и мяч уходит за лицевую. Так, не могу не употребить любимое: команды присматриваются друг к другу!

В 1999 году все тоже медленно начиналось!

Дзагоев вешает в штрафную… как-то бестолково пока.

Первый фол! Сбили Александра Кокорина.

Первые три минуты прошли без опасных моментов. Но вот теперь французы несутся вперед — Марсьяль пытается прорваться по левому флангу.

Также на скамейке показали Сергея Игнашевича. Уже как-то и непривычно видеть Игнашевича не в старте.

Показали тренерскую скамейку. Рядом с Леонидом Слуцким Сергей Семак. Интересно, Семак вспоминает 1999 год? Тогда он неудачно подставил ногу после удара Пети, и мяч рикошетом полетел мимо Филимонова.

Сборная России держит мяч, и первые две минуты — это игра пешком. Может, и неплохо.

С мячом полузащитник ЦСКА Александр Головин! Надеемся, он продолжит сегодня свою серию и забьет матч в третьем матче подряд.

Оле! Ола! Вперед, Спартак Москва!

… ой, это же сборные. Простите.

Поехали

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах терактов в Брюсселе.

Если быть немножко серьезнее, то Франция — один из фаворитов Евро-2016. Это, конечно, не команда Зидана, но и не та бессмысленная сборная образца-2010. У французов есть очень симпатичные игроки, очень умелые игроки, очень крутые игроки. Один Диарра чего стоит.

Только подумайте. 1999 год. Только что был дефолт, Путин еще даже не премьер (его назначат в августе), но выборов еще не было.

Господи, это было даже до Курска. Не то что в прошлой жизни, в позапрошлой.

Так, мы слышим голос Гусева. И как всегда при звуке его голоса сердце сжимает тоска. Но мы верим.

Виктор Гусев у микрофона! Скоро начало!

Поливанов ведет второй онлайн за сегодняшний день. Первый был про захват самолета. Слава богу, там обошлось без жертв.

Если вы не помните, тот матч Франция — Россия был первым поражением французов на Стад де Франс.

Удивительное дело, что столько лет прошло, а ГУСЕВ ТОЖЕ БУДЕТ КОММЕНТИРОВАТЬ этом матч.

Сборная России не отстает — тоже транслирует разминку в Periscope!

Вот тут можно через Periscope смотреть за разминкой французов:

Я помню не только людей, я помню крошечные детали того матча. Гусев, например, закричал «ГООООООЛ» за несколько мгновений до того, как Панов открыл счет — звук опережал картинку. И за эти мгновения в голове пронеслись тысячи мыслей: «Как?! Неужели? Что несет комментатор? Неужели и правда гол?!»

Сереж (это наш арт-директор), как тебе блестящая инфографика от Саши Борзенко? Возьмете его в дизайнеры?

Посмотрел, кто на замену выходил: Виейра, Пирес… Мама дорогая. Да эти имена мне говорят больше, чем половина людей, которые расписывались у меня в зачетке.

Инфографика: Эмоции болельщика сборной России 1999-2009

У Франции в том матче играли Бартез, Анелька, Джоркаефф, Тюрам, Блан, Дешам, Десайи.

Господи, какой же я старый, что помню всех этих людей!

Этот состав всегда живет в наших сердцах!

Добрый вечер, дорогие друзья.

То, что написал Саша — полная ерунда. Состав сборной России сегодня такой:

Александр Филимонов, Евгений Варламов, Виктор Онопко, Дмитрий Хлестов, Алексей Смертин, Сергей Семак, Александр Мостовой, Валерий Карпин, Егор Титов, Андрей Тихонов и, конечно, Александр Панов.

Давайте вспомним. Уникальный случай в истории сборной: голос Виктора Гусева не вызывает ощущения беды.

Увы, полузащитник Игорь Денисов матч пропустит. У него грипп. Зато на поле выйдет главный новичок сборной — Александр Головин. В двух  своих первых матчах за сборную он забил два гола. И это рекорд.

В нормальном формате:

Франция:

Вот состав сборной России:

Сегодня составы немного другие.

Вы ведь помните, да? 99-й год. 38-я минута, Александр Панов после прострела Егора Титова с правого фланга открывает счет! 1:0! Мы выигрываем у действующих чемпионов мира! На их поле! Во втором тайме длинноволосый Пети сравнял счет. А потом Сильвен Вильтор прошел один всю оборону сборной России и — 2:1. Казалось, все: никаких чудес, Россия проиграет. Но тут Панов получает невероятный пас от Дмитрия Хлестова и вколачивает мяч в ближнюю девятку! От штанги! А в конце матча Цымбаларь выдает гениальный пас на Карпина и тот спокойно отправляет мяч мимо Бартеза. Сборная России выигрывает со счетом 2:3. У сборной Франции. На чужом поле. Шок.

Всем привет! Сегодня матч мечты: Франция — Россия на «Стад де Франс». Игра начнется в 22:00 по Москве.