полигон

Россия — Финляндия Финал молодежного ЧМ по хоккею. Как прошел невероятный матч молодежки

Сборная России в четвертый раз за шесть лет выходит в финал молодежного чемпионата мира по хоккею. Когда-то она в предтурнирных раскладах считалась фаворитом, когда-то доходила до финала неожиданно, на эмоциях и невероятных камбэках. В 2016 году получилось немного и того, и другого (давайте вспомним четвертьфинал с датчанами), так что смотреть еще интереснее.

Каждый год, в первых числах января, у нас с Пашей Борисовым есть традиция — смотреть молодежку в хоккей. Это едва ли не самый веселый турнир на планете — пацаны, которые уже почти все умеют, еще рубятся в молодежный хоккей с эмоциями, ошибками, сверхбыстрым катанием. Да это ж даже лучше, чем НХЛ!

На этот раз Паша Борисов придет только ко второму периоду, а я буду смотреть с самого начала. И даже больше чем с самого начала — до матча еще 40 минут, а онлайн уже идет.

Давайте, пока нет хоккея, чуть-чуть повспоминаем. Год назад. Финал ЧМ молодежи. Россия — Канада в Канаде. Вспоминать не очень приятно: 0:2 к началу первого периода, 1:5 к середине второго…

И потом: раз, два, три — 4:5, мощная концовка, но, увы, не хватило.

2014 год. В финале шведы и финны, а россияне играют с канадцами матч за третье место. И там все наоборот — ведем 2:0 после первого периода, а затем «выстаиваем» в третьем.

2013 год. Уфа. Еще один матч за третье место, и снова с канадцами, и снова с преимуществом в одну шайбу. Выиграли 6:5 в овертайме. Я был на этом матче!

2012 год. Хватит Канады. Финал, Россия — Швеция. 0:0 в основное время, в овертайме сильнее… шведы.

И последнее воспоминание. 2011 год. Финал. Россия — Канада.

0:3 после второго периода. Полная безнадега. А потом было едва ли не лучшее, что я видел в хоккей за свою жизнь. 5:3! Тарасенко, Кузнецов, Панарин — из-за этих ребят я по ночам не сплю, а смотрю НХЛ.

Теперь о новостях. Американцы разгромили шведов в матче за третье место 8:3, хотя шведы считались фаворитами всего турнира. Такое с молодежкой бывает — рассыпались парни после проигранного финнам полуфинала.

Финны — самая веселая команда турнира с мощнейшим первым звеном. Команда, которая обыграла Канаду в четвертьфинале — этого, в принципе, достаточно. У России, наоборот, все четыре звена играют отлично, команда очень ровная — и за счет этого и побеждает. В том числе в групповом этапе были биты те же финны — 6:4.

В воротах у сборной России финал будет играть Александр Георгиев. В полуфинале был  Илья Самсонов — и этот матч Самсонов провел отлично.

Я, честно говоря, думал, что ему и финал доверят.

Ну что?! Пора начинать!

А вот и Розанов на проводе. Смотрим!

Хартвалл-Арена пока в красочных огоньках. И вот только сейчас выходят команды на лед.

Понятно, за кого будут болеть трибуны на стадион. Не за Россию.

Поехали!

Начали очень громко трибуны, а молодежки обеих сборных проводят силовые приемы совсем не по-молодежному. Уже обменялись мощными хитами.

Пока без бросков. Вот только сейчас Георгиев вступил в игру, но там был с очень острого угла бросок.

Как скажется то, что полуфиналы были вчера? Да никак не скажется — у молодых больше игры на эмоциях, да и потом вряд ли кто-то будет экономить силы в финале.

Еще бросок по воротам Георгиева. И тоже неопасный.

И еще бросок по воротам Георгиева.

Удаление у финнов!

За что мы тут немножко пропустили, потому что в редакцию неожиданно пришло куча народу поболеть.

Первые полминуты прошли как и не в большинстве. А вот потом встали.

И встали отлично. ГОООООЛ!

Каменев с передачи Проворова в одно касание. Вратарь немного не успел переместиться. Класс.

И не стали отдыхать — тут же насели, Кахконену есть чем заняться.

Георгиев катится от штанги к штанге не только чтобы отбросить шайбу, но и чтобы обрести уверенность. И пока вся команда уверена в себе.

Каменев въехал во вратаря финнов, но свистка нет — это финский защитник сам снес. А Свечников заканчивал атаку броском, Кахконен успел встать.

Будет удаление у финнов, но уже минуту играем в их зоне вшестером.