Сергей Карякин
истории

Россиянин стал фаворитом в матче за чемпионский титул в шахматах. Главное Сергей Карякин нанес Магнусу Карлсену поражение, играя черными

В Нью-Йорке с начала ноября проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам. Впервые с 2008 года за титул борется россиянин — Сергей Карякин играет против действующего чемпиона, норвежца Магнуса Карлсена. 21 ноября россиянин повел в счете. С учетом того, что осталось сыграть всего максимум четыре партии, он стал фаворитом матча. Карлсен после поражения взбесился и сбежал с пресс-конференции. «Медуза» рассказывает, как развиваются события.

Если вы впервые слышите про этот матч, прочитайте сперва наш материал, где мы объясняем, почему это круто.

Первые семь партий матча закончились вничью. В чемпионском матче это нормально: в 1995 году, когда Гарри Каспаров играл с Вишванатаном Анандом, вничью были сыграны восемь партий. Несмотря на семь ничьих, большинство партий Магнуса Карлсена и Сергея Карякина были интересными: соперники совершали ошибки, затем выпутывались из тяжелых положений, и в итоге соглашались на ничью.

В восьмой партии победил претендент Сергей Карякин. Соперники долго не разменивали фигуры: к 15-му ходу они потеряли только центральные пешки. Впоследствии Магнус Карлсен постарался нарастить давление. Ближе к контролю времени (сначала игрокам дается по 100 минут на 40 ходов, а потом по 50 минут на 20 ходов) чемпион, решившись на потерю двух пешек, атаковал, и ему удалось разрушить прикрытие черного короля.

World Chess / Agon Ltd

На 43-м ходу большинство экспертов стали рассуждать о ничьей, поскольку ожидали, что Карлсен пойдет ферзем на g6 (это не дало бы вечного шаха, но повысило бы шансы Карлсена на ничью). Но норвежец после долгого раздумья решился на продолжение партии и пошел ферзем на c6. После партии Карякин, впрочем, заявил, что он не стал бы возвращать своего ферзя на g7, а убрал бы короля на h8, поскольку считал свою позицию сильнее — то есть россиянин был настроен на победу не меньше соперника. «Я использовал амбиции Карлсена против него самого», — сказал впоследствии Карякин.

В концовке партии Сергею Карякину удалось загнать Карлсена в ловушку — норвежец, в частности, недооценил проходную пешку на линии а. На 53-м ходу действующий чемпион мира признал свое поражение.

Вот как развивались события от начала партии и до поражения Карлсена:

Магнус Карлсен отказался общаться с журналистами после матча. Он прошел мимо корреспондентов, у которых было приоритетное право побеседовать с ним, и направился в зал для пресс-конференции. По регламенту, игроки обязаны общаться с прессой. Пока Карлсен сидел за столом, Сергей Карякин беседовал с журналистами. В итоге норвежец не дождался своего соперника, всплеснул руками и ушел.

Magnus leaves press conference before it starts
World Chess

За нарушение регламента Магнуса Карлсена оштрафуют на десять процентов от выигрыша. Общий призовой фонд составляет миллион евро: победитель получает 60 процентов, проигравший — 40 процентов. Таким образом, штраф составит от 40 до 60 тысяч евро.

Соперникам предстоит сыграть еще как минимум две партии. Сейчас счет в матче 3,5:4,5 в пользу россиянина (за победу присуждается одно очко, за ничью — каждому по половине). В целом матч состоит из 12 партий. Если после этого не будет выявлен чемпион, Карлсен и Карякин сыграют еще четыре партии в быстрые шахматы (с уменьшенным количеством времени). Следующая партия состоится 23 ноября. Она начнется в 22:00 по московскому времени.