истории

Франция — Исландия. Самый непредсказуемый четвертьфинал Евро Исландцам не впервой играть против фаворитов

3 июля состоится последний четвертьфинал Евро-2016 — Франция-Исландия. Безусловным фаворитом в этом матче считается Франция, но исландцы уже сыграли на этом турнире вничью с португальцами и венграми, а также обыграли англичан и австрийцев — и выглядят какими-то непобедимыми. «Медуза» рассказывает для тех, кто не очень внимательно следил за Евро, за кого (и как) надо болеть в этом четвертьфинале.

Кто круче?

Поскольку «Медуза» уже написала текст «Самая крутая команда Евро-2016. Конечно, это Исландия», то ответ понятен. Тем не менее, и французы хороши — с блестящей группой атаки во главе с Антуаном Гризманном («Атлетико» Мадрид) и Димитри Пайетом («Вест Хэм»), умной полузащитой, которую ведет за собой Поль Погба («Ювентус»), и с крепкой обороной с Патрисом Эвра в главной роли («Ювентус»). Если вы не знаете ни одного из этих имен, вероятно, вы не смотрели ни одного матча европейских чемпионатов последние пару лет, а то и больше.

Как будет складываться матч?

Франция — одна из самых атакующих команд на Евро. Исландия любит и умеет самоотверженно обороняться, чтобы в нужный момент провести одну-две атаки против немного выдохшегося или еще не вошедшего в игру соперника и спасти матч. И еще одна особенность: из шести голов на этом чемпионате французы три забили в самой концовке — начиная с 89-й минуты. Но и исландцы забили свой самый важный гол на Евро — Австрии — в добавленное время. В общем, есть большая вероятность, что матч нужно будет смотреть до конца.

За кого болеть персонально

Ханнес Халльдоурссон. Вратарь сборной Исландии совершил больше всего сейвов на этом Евро — 23 в четырех матчах. Да, в каких-то моментах ему немного везло, но вообще-то для вратаря, который играет в клубе «Буде-Глимт» (мало того что в Норвегии, так еще и за Полярным кругом) достижение невероятное. Прибавьте к этому, что Халльдоурссон почти всю свою спортивную карьеру был еще и режиссером, и только в последние годы окончательно переключился на футбол, и вы получите абсолютно уникального игрока. Ниже — ролик, с которым Исландия ездила на Евровидение-2012. Халльдоурссон его срежиссировал.

Greta Salome & Jonsi — Never forget — Eurovision 2012 — Iceland
Hannes Thor Halldorsson

Кингсли Коман. Молодой и, как кажется, бесшабашный француз может и не выйти в стартовом составе, но точно появится потом, если французам надо будет дожать соперника. Игрок «Баварии» может обыграть, обострить, вытворить какой-нибудь финт, но самое главное — он умеет бегать так, как мало кто другой: ему принадлежит рекорд этого Евро по скорости (32,8 километра в час). Быстрее Гарета Бейла!

Рагнар Сигурдссон. Центральный защитник сборной Исландии и футбольного клуба «Краснодар» — едва ли не единственное, чем может гордиться российский футбол на Евро. Сигурдссон не только блестяще обороняется, но и ходит в атаку: именно он забил первый гол англичанам. И вообще стал лучшим игроком того матча — не только за гол: его чистейший подкат на Варди тоже дорогого стоит.

Ragnar Sigurdsson — Carlsberg Man of the Match #ENGISL
carlsberg

Слова и выражения, которые пригодятся во время матча

«А у Исландии вообще кто-нибудь на скамейке запасных есть?» Эту фразу не надо понимать буквально: конечно, у исландцев есть запасные игроки и они даже иногда выходят на замену. Но стартовый состав во всех четырех играх был одним — шведско-исландский тандем тренеров не менял футболистов ни после побед, ни после ничьих. А поражений у Исландии не было.

«Исландцы — это дети залов». Так надо говорить, если вы сторонник того, что Исландия в четвертьфинале  — это не чудо, а заслуга местных чиновников. Именно они приняли программу, по которой в стране открылось много футбольных залов — и появилась возможность тренироваться круглый год. До этого в футбол в Исландии можно было играть месяца четыре в году.

«Нельзя быть такими же тупыми, как англичане». Это цитата из французской газеты LʼEquipe и отсылает она к многовековому противостоянию англичан и французов. Если Исландия выиграет, французы себе не простят не только провал на Евро, но и то, что они оказались в той же ситуации, что и Англия.

«Если бы не Исландия, неизвестно еще, смогла ли бы Франция выиграть Евро-2000». Именно победа над Исландией в последнем туре отборочного турнира обеспечила Франции поездку на турнир, который она в итоге и выиграла. Соперниками Франции тогда были Россия и Украина, и Исландия отняла очки у обеих команд — Россия исландцам проиграла, а украинцы сыграли вничью.

«Вспомните, какой Исландия была в 2007 году». Всего девять лет назад Исландия в отборочном цикле к Евро-2008 проиграла Лихтенштейну со счетом 0:3. В том же турнире команда по сумме двух игр пропустила восемь голов от Латвии, семь — от Швеции и пять — от Дании.

За кого будет болеть «Медуза»?

Вы еще спрашиваете. Конечно, за Исландию! В конце концов, выступление исландцев — это ответ всем занудам, которые говорили, что 24 команды на турнире — перебор, и надо срочно возвращаться к 16-ти.

Бонус: небольшой исландско-русский словарь