истории

Победа фаворита над аутсайдером Несколько теплых слов о сборной России, несмотря на ужасный разгром от канадцев

Сборная России снова проиграла Канаде. И снова обидно: после 3:7 на Олимпиаде в Ванкувере — 1:6 на чемпионате мира в Чехии. Канадцы были лучше во всем: это была не такая игра, где все решали мелочи, спорные свистки арбитра, неудачные отскоки или невовремя сломанные клюшки — это была игра в одну калитку. Фаворит заслуженно победил аутсайдера — и выиграл чемпионат. И все же «Медуза» во время турнира обнаружила четыре явления, за которые российских хоккеистов и тренерский штаб стоит похвалить.

Вратарь. Сергей Бобровский провел не самый удачный сезон в своем клубе «Коламбус Блю Джекетс», выступив неплохо, но хуже, чем от него ожидали. В групповом этапе чемпионата мира Бобровский то спасал команду, то пропускал курьезные шайбы (как, например, в матче со словаками) — и иногда казалось, что стоило бы попробовать в воротах второго и третьего голкиперов — Антона Худобина и Константина Барулина. Последний даже вышел на одну игру, а Худобин — на ничего не значащие несколько минут в игре с Белоруссией; но в целом было понятно: тренеры отдали предпочтение Бобровскому. И в самый нужный момент он не подвел — выручал в четвертьфинале со Швецией и буквально в одиночку вытащил полуфинал со сборной США. Бобровский говорил, что финал с Канадой — самая важная игра в его жизни. Жалко, что она так сложилась, но в поражении точно виноват не один Бобровский, хотя он и пропустил шесть шайб, в том числе пару «своих», берущихся.

Улучшения по ходу турнира. Две недели назад казалось, что сборная России может вылететь еще в четвертьфинале — с аутсайдерами россияне играли тяжеловато, а американцам в групповом этапе и вовсе проиграли (как и потом канадцам — по делу). Начала налаживаться комбинационная игра в пятом туре, когда россияне разгромили белорусов (7:0). Следующие два матча, со словаками и финнами, сборная провела скорее хорошо, чем плохо (хоть и проиграла финнам), а потом выдала лучший отрезок на турнире, выигрывая 3:0 у шведов к 21-й минуте. Раззабивались лидеры — Илья Ковальчук, Евгений Малкин; акклиматизировался Владимир Тарасенко, молодая звезда НХЛ; хороши были Артемий Панарин, Евгений Дадонов — да практически все нападающие. Удивительно, что в начале полуфинала с США все это куда-то улетучилось, и матч, который россияне хоть и выиграли 4:0, до конца второго периода складывался очень непросто. Ну, а в финале с Канадой не получилось ничего — по-настоящему провалились все.

Евгений Малкин в матче против сборной Белоруссии

Героизм. Понятно, что это хоккей, и здесь принято ложиться под шайбу, не чувствовать боли, не бояться травм — самоотверженные игроки есть в каждой команде. Но все же кажется, что у россиян в смысле героев поводов для гордости чуть больше, чем у всех остальных. Защитнику Максиму Чудинову накладывают на подбородок 17 швов в матче со Словакией — и он в следующем же матче вновь выходит. Артему Анисимову врачи запретили играть на вбрасываниях, но это же чемпионат мира, а в команде дефицит центральных нападающих, и Анисимов борется на точке — по крайней мере, с американцами. Александр Овечкин сразу же после тяжелейшего поражения в плей-офф НХЛ садится в самолет, пролетает полмира и, поспав всего несколько часов, выходит в полуфинальном матче с США — и забрасывает важную шайбу. Список можно было бы продолжать.

Правильная реакция на неправильные слова. Сборная России приехала на чемпионат с очень странным настроем — пресс-служба зачем-то объявила о предотвращении какого-то хоккейного майдана. Казалось, что у кого-то по-настоящему поехала крыша, потому что всерьез воспринимать этот текст было невозможно. Просто цитата: «После золотого Минска-2014 мы окончательно распрощались со смутным временем, когда большой хоккей великой страны уходил в маленькую ночную жизнь — в НХЛ и в интернет. Когда горе-реформаторы предлагали проводить мировые первенства раз в четыре года. Когда хоккейную Европу и прежде всего Россию фактически подводили к самоликвидации, к спортивному „майдану“».

Главный тренер сборной России Олег Знарок разговаривает с Александром Овечкиным

Потом сообщение удалили,  а главный тренер команды Олег Знарок сказал, что ничего о «майдане» не знает — и что текст с ним не согласовывали. Более того, игроки попросили, чтобы автора текста — главу пресс-службы Игоря Ларина — больше не пускали в раздевалку. Так удалось замять историю, которая бомбанула в начале турнира, но о которой почти не вспоминали в конце.

«Нам всем очень неприятно и стыдно», — это тоже очень правильные слова, сказанные Владимиром Тарасенко после матча с Канадой.