В Минюсте назвали сожительство без регистрации брака «угрозой безопасности» России
Сожительство без регистрации брака угрожает национальной безопасности России, заявил заместитель министра юстиции Вадим Баланин на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ). Обсуждение этого вопроса прошло в рамках сессии «Крепкая семья как ценностный ориентир семейного законодательства».
По его словам, за последние годы семейные отношения изменились. «Сейчас, вы все прекрасно знаете, мы сталкиваемся с таким явлением, как сожительство без регистрации брака. При этом число расторжений уже зарегистрированных браков остается значительным. И такие тенденции, на наш взгляд, можно рассматривать как прямую угрозу национальной безопасности и демографическому здоровью нашей страны», — сказал чиновник.
Баланин также вспомнил про Запад, где, как он считает, сейчас наблюдается «эпоха ревизии традиционных ценностей». По его мнению, эти вызовы способны «подорвать основы государственности» России, поэтому нужно заниматься защитой семьи в стране.
Минюст, в свою очередь, поддерживает укрепление семейных отношений и меры «по противодействию разрушению традиционных идеологий», а также следит за поправками в Семейный кодекс, добавил замминистра.
В последние годы в России развернули широкую кампанию по пропаганде «традиционных ценностей». Среди прочего власти страны борются с абортами, отговаривают россиян от разводов, а также отказываются принимать закон о домашнем насилии. Так, отказ защищать пострадавших от побоев близких и родственников в Госдуме объяснили тем, что такой закон может отпугнуть мужчин от брака.
ПМЮФ
Ежегодный международный юридический форум. Он проводится с 2011 года. Его создание инициировал Дмитрий Медведев (на тот момент — президент РФ). XIV Петербургский международный юридический форум открылся 24 июня и продолжится до 26 июня.