Крупнейший энергетический концерн Германии E.ON отказался от покупки российского газа

Источник: ТАСС

Крупнейший немецкий энергоконцерн E.ON объявил об отказе от новых покупок газа у торговых компаний российского «Газпрома» в Европе. Об этом заявил главный исполнительный директор E.ON Леонард Бирнбаум, сообщает ТАСС.

«Мы покупаем наш газ на оптовых рынках в Европе. E.ON не имеет долгосрочных контрактов на поставку напрямую с производителями. Однако небольшое количество природного газа в нашем портфеле было закуплено у торговых компаний „Газпрома“ в Европе… В связи с войной на Украине мы прекратили закупку новых объемов у этих компаний», — говорится в заявлении.

В 2021 году поставки российского газа в Германию превысили 50 миллиардов кубометров, отмечает «Интерфакс». Основные покупатели российского газа в этой стране — компании Uniper, Wingas, WIEH, VNG, OMV.

На фоне российского вторжения в Украину о поэтапном отказе от нефти и газа из России заявили британско-нидерландская компания Shell. В британской BP сообщили, что откажутся от новых контрактов на покупку российских нефти и газа, но продолжат закупки по существующим соглашениям. В свою очередь США запретили импорт этих энергоносителей, а Великобритания заявила, что откажется от них до конца 2022 года.

Magic link? Это волшебная ссылка: она открывает лайт-версию материала. Ее можно отправить тому, у кого «Медуза» заблокирована, — и все откроется! Будьте осторожны: «Медуза» в РФ — «нежелательная» организация. Не посылайте наши статьи людям, которым вы не доверяете.