«Все сорвало у всех. На нас идет!» В Свердловской области прошел смерч. Разрушены десятки домов, пострадали 16 человек. Фото и видео очевидцев
В Свердловской области вечером 22 июня прошел смерч. Сначала его заметили в селе Малая Лая. «Все сорвало у всех. На нас идет!» — говорят очевидцы на одном из видео, опубликованном в соцсетях. Затем смерч усилился и дошел до города Кушва, который пострадал больше всего. В Кушве, где живут около 27 тысяч человек, повреждены 99 частных жилых домов, 32 полностью разрушены, сообщило МЧС. Пострадали 16 человек, одного из них доставили в Нижний Тагил с переломом предплечья. Из-за повреждения линий электропередачи без электричества остались несколько тысяч потребителей. Было нарушено водоснабжение.
В Кушве по соображениям безопасности также отключали подачу газа. В городе объявлен режим чрезвычайной ситуации, развернут пункт временного размещения людей. В городских пабликах призывают жителей помочь в расчистке улиц, так как службы ЖКХ сами не справляются.
Метеорологи, как пишут «Ведомости», предупреждают, что подобные природные явления могут повториться и в других регионах, которым они не свойственны. Причина, по мнению ученых, — «увеличение количества экстремальных атмосферных процессов, из-за которых грозы становятся более мощными, а шквалы и ливни — более интенсивными».
«Медуза» публикует фото и видео последствий смерча в Свердловской области.
Фотография очевидца, опубликованная в социальных сетях / 7×7
Фотография очевидца, опубликованная в социальных сетях / 7×7
Фотография очевидца, опубликованная в социальных сетях / 7×7
Фотография очевидца, опубликованная в социальных сетях / Astra
Фотография очевидца, опубликованная в социальных сетях / Astra
Фотография очевидца, опубликованная в социальных сетях / Astra
Фотография очевидца, опубликованная в социальных сетях / 7×7
Фотография очевидца, опубликованная в социальных сетях / 7×7
Фотография очевидца, опубликованная в социальных сетях / Varlamov News
Фотография очевидца, опубликованная в социальных сетях / Astra
Фотография очевидца, опубликованная в социальных сетях / Varlamov News
МЧС России
Фотография очевидца, опубликованная в социальных сетях / Astra
О последствиях изменения климата
- «Да, это мой дом. Но он еще полгода не высохнет» Дагестан — в руинах после сильнейшего наводнения. Махачкалу могли спасти две маленькие реки — если бы не бездумная застройка. Вот как их берега выглядят сейчас
- «Пыльные бури стеной стоят» Астраханскую область заносит песком — из-за изменения климата и равнодушия властей. Репортаж из региона, который поглощает пустыня
- Пожары, жару, наводнения (да все на свете!) все чаще списывают на глобальное потепление. Это правда — или просто лозунги активистов? Нет, серьезно, как определить?