Apple удалила из App Store все приложения VK — и разозлила российские власти Не превратится ли теперь ваш айфон в кирпич? И можно ли вообще «заблокировать Apple» в России?
1.
Что случилось?
2.
А приложения VK удалили только из российского App Store?
3.
ФАС теперь в отместку заблокирует сервисы Apple?
4.
То есть власти не будут блокировать Apple?
5.
Такие блокировки можно будет обойти?
6.
То есть мой айфон не превратится в кирпич?
7.
Но это же только гипотетическая угроза? Зачем ФСБ требовать такой блокировки?
Что случилось?
25 июня Apple удалила из своего магазина App Store все приложения российского холдинга VK. В комментарии «Русской службе Би-би-си» американская компания объяснила этот шаг санкциями — ведь она соблюдает законы «юрисдикций, в которых работает». При этом в Apple не уточнили, о каких санкциях идет речь в конкретном случае.
- «Дзен»
- Mail.ru
- Odnoklassniki
- Skillbox
- VK
- VK Admin
- VK Calls
- VK Cloud
- VK Dating
- VK Mail
- VK Messenger
- VK Music
- VK Play App
- VK Teams
- VK Video
- VK Video Live
Точно такой же ответ компания уже давала в начале июня, когда внезапно удалила из App Store входящий в экосистему VK мессенджер «Макс».
Минцифры назвало подобные решения в отношении российского холдинга «политически мотивированными» и охарактеризовало их как «проявление недобросовестной конкуренции». Ведомство также обвинило Apple в несоблюдении требований российского законодательства и попросило Федеральную антимонопольную службу (ФАС) оперативно отреагировать на эти нарушения.
Чтобы не пропустить все самое важное — установите приложение «Медузы». Оно удобное и классное. Если читаете нас из России, вам особенно понравится встроенный обход блокировок и безопасный режим (чтобы никто не понял, что у вас открыта «Медуза»). Неудобно читать — смотрите шоу «Что случилось» с Владом Гориным: он ежедневно обсуждает с гостями самые интересные события и тренды. Не хочется смотреть — слушайте главные тексты дня в «Радио Медуза». В общем, вот ссылка для скачивания — вы знаете, что делать!
А приложения VK удалили только из российского App Store?
Нет, отовсюду. Поэтому пользователи не смогут установить их через смену региона или дополнительный аккаунт, привязанный к другой стране. Как обычно делают с VPN, удаленными из российского App Store.
Уже установленные приложения продолжили работу, но перестали получать пуш-уведомления. Кроме того, они не обновляются: их функционал будет постепенно устаревать, а ошибки и уязвимости не смогут исправляться.
Российские банки, ранее столкнувшиеся с подобной проблемой из-за санкций, устанавливают свои приложения пользователям на айфоны — но только вручную и в собственных офисах. Сложно представить, что VK пойдет тем же путем.
ФАС теперь в отместку заблокирует сервисы Apple?
Нет, у этого ведомства нет таких полномочий.
Хотя в октябре 2018 года ФАС предложила поправки к КоАП, чтобы получить право через суд блокировать ресурсы компаний, нарушивших антимонопольное законодательство и не исполнивших его предписание. Эксперты отмечали, что это помогло бы службе ограничить Google после жалобы «Яндекса» в 2015 году. Но инициативу тогда раскритиковало Минэкономразвития, и законопроект даже не внесли в Госдуму.
В итоге ФАС сейчас не может добиться блокировки интернет-ресурсов ни через суд, ни во внесудебном порядке. Ведомство способно только выдать Apple предписание об устранении выявленного нарушения и выписать административный штраф.
То есть власти не будут блокировать Apple?
Мы не знаем. Многое зависит от целеполагания властей. Технически возможности для блокировки сервисов Apple на территории России у них есть. Да и сама компания объясняла удаление VPN-приложений из App Store по требованию Роскомнадзора как раз желанием сохранить доступ местной аудитории к своему контенту и магазину приложений.
В июне в профильных медиа появились отдельные сообщения о проблемах с авторизацией через Apple ID у некоторых пользователей из России. Эксперты предположили, что это можно объяснить фильтрацией трафика или ошибками в его маршрутизации. Если это были целенаправленные действия, то они могут быть связаны с ожиданием введения штрафов за авторизацию в России через иностранные системы (в том числе Apple ID).
Такие блокировки можно будет обойти?
Насколько мы понимаем — да, можно. Например, если вы используете хороший VPN.
То есть мой айфон не превратится в кирпич?
Это сложный вопрос. Дело в том, что с 3 марта 2026 года по закону «О связи» операторы связи обязаны
приостановить оказание услуг связи при поступлении требований от органов Федеральной службы безопасности в случаях, установленных нормативными правовыми актами президента Российской Федерации.
Эти случаи, насколько нам известно, еще не определены. Но теоретически можно представить, что ФСБ потребует от операторов связи отключить все айфоны в их сетях. Пользователи не смогут звонить, отправлять СМС и лишатся мобильного интернета. Айфоны тогда можно будет подключить только к Wi-Fi.
Вычислить все айфоны в своей сети операторы связи могут по идентификатору IMEI. Это не случайное число. Там закодированы данные о производителе устройства (Apple) и даже о конкретной модели телефона.
Но это же только гипотетическая угроза? Зачем ФСБ требовать такой блокировки?
Спецслужба, например, может сослаться на необходимость обеспечить безопасность россиян. Еще в 2023 году ФСБ заявила, что раскрыла «разведывательную акцию американских спецслужб», проведенную с использованием устройств Apple:
В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов «Apple» и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости.
<…>
Полученная российскими спецслужбами информация свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании «Apple» с национальным разведсообществом, в частности АНБ США, и подтверждает, что декларируемая политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств «Apple» не соответствует действительности.
А ровно через три года — в июне 2026-го — ФСБ заявила о раскрытии «широкомасштабной акции иностранных спецслужб» по слежке за высокопоставленными российскими чиновниками через вредоносные программы, внедряемые в их телефоны. Было возбуждено уголовное дело по статьям:
- неправомерный доступ к компьютерной информации;
- создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ.
Мы не знаем деталей этого уголовного дела. Поэтому непонятно, связано ли оно с заявлением 2023 года и фигурируют ли там взломанные айфоны.
В любом случае отключение устройств Apple от сетей, вероятно, возможно лишь в неких экстремальных обстоятельствах: вряд ли власти пойдут на то, чтобы оставить без связи десятки миллионов россиян разом.
Денис Дмитриев
О каких требованиях идет речь?
Минцифры в своем посте упомянуло отсутствие предустановленного российского магазина приложений RuStore на айфонах (с 1 сентября 2025 года). И отсутствие возможности выбора поисковой системы по умолчанию при первом включении устройства (Минцифры и ФАС уже грозили Apple жесткими последствиями из-за этого в 2025 году).