«Еще несколько недель я буду президентом, а потом уйду в отставку». Вучич выступил перед своими сторонниками
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что через несколько недель уйдет в отставку.
«Мне говорили, что я никогда не уйду с поста президента, [но] это мои последние дни и недели в качестве президента республики. Еще несколько недель я буду президентом, а потом уйду в отставку», — сказал Вучич, выступая 27 июня на митинге перед своими сторонниками.
Вучич добавил, что собирается участвовать в парламентских выборах в Сербии. В апреле он говорил, что готов провести досрочные выборы в парламент. Ожидается, что голосование пройдет уже осенью.
В прошлые месяцы президент Сербии несколько раз говорил, что может покинуть занимаемый пост. Его полномочия истекают в 2027-м. По Конституции, один и тот же человек не может быть президентом более двух сроков. Вучич говорил, что не станет менять Конституцию: «Я не диктатор».
Александр Вучич считается сторонником России. В мае 2025 года он впервые с начала большой войны России и Украины приехал в Москву и участвовал в параде 9 мая.
В Сербии с ноября 2024 года проходят массовые студенческие протесты, демонстранты требуют провести досрочные выборы президента страны.
Александр Вучич
Пятый президент Республики Сербия. Занимает этот пост с 1 июня 2017 года, его переизбрали на второй срок в апреле 2022-го. Вучич возглавлял правительство Сербии в 2014-2017 годах.