Минюст РФ собирается лишить «иноагентов» права совершать безвозмездные сделки с недвижимостью и авторскими правами

Источник: The Bell

Россиянам, которых Минюст объявил «иностранными агентами», грозит дальнейшее поражение в правах, пишет The Bell.

Замминистра юстиции РФ Олег Свириденко заявил, что «иноагентов» собираются лишить возможности совершать безвозмездные сделки с недвижимостью и авторскими правами, которые в ряде случаев не требуют нотариального заверения. 

По словам Свириденко, посредством таких сделок «иноагенты» обходят требование о переводе средств на специальные счета. «На сегодняшний день оказывается, что простой формой дарения или заключением брачного договора они передают права фиктивно и уходят от формата применения специального счета», — заявил замминистра юстиции во время Петербургского юридического форума.

Минюст, сообщил он, хочет, чтобы сделки «иноагентов» проходили через нотариуса.

В конце 2024 года Госдума приняла закон о зачислении доходов «иностранных агентов» на специальные рублевые счета. На них должны поступать доходы от творческой деятельности, прибыль от продажи или аренды недвижимости и транспорта, доходы от процентов по вкладам и долевого участия в организациях.

Воспользоваться средствами с этих счетов можно будет только после снятия статуса «иноагента».

Открыть спецсчет «иноагент» должен самостоятельно. Если он этого не сделал, открывать спецсчет должен тот, кто выплачивает «иноагенту» вознаграждение.

Magic link? Это волшебная ссылка: она открывает лайт-версию материала. Ее можно отправить тому, у кого «Медуза» заблокирована, — и все откроется! Будьте осторожны: «Медуза» в РФ — «нежелательная» организация. Не посылайте наши статьи людям, которым вы не доверяете.