Во Франции выявили первый случай заболевания Эболой
Во Франции выявили первый случай заражения инфекцией, вызванной вирусом Эбола, сообщило министерство здравоохранения страны. Вирус нашли у пациента, вернувшегося из Демократической Республики Конго, где он работал в рамках гуманитарной миссии.
Это также первый случай за время новой вспышки инфекции, вызванной вирусом Эбола, когда болезнь выявили за пределами Африки.
Заболевшего госпитализировали в специальное медицинское учреждение. Он находится в стабильном состоянии.
Проводится тщательное эпидемиологическое расследование. Чиновники выявляют людей, с которым заразившийся мог контактировать. Их собираются отправить на 21-дневный карантин.
Как сообщает AFP, пациент прилетел рейсом авиакомпании Air France. Авиакомпания предоставила список пассажиров органам здравоохранения.
О 17-й вспышке лихорадки Эбола в Демократической Республики Конго стало известно в апреле. В середине мая Всемирная организация здравоохранения объявила о чрезвычайной ситуации международного значения. К этому времени вирус обнаружили и в Уганде.
Вспышку связывают с распространением вируса Бундибуджио (один из вирусов, приводящих к эболавирусной инфекции). Против этого вируса нет вакцин и специфического лечения.
Эксперты в области общественного здравоохранения считают, что риск распространения заболевания по всему миру остается низким из-за относительно низкой заразности вируса Эбола.