Мэрия Москвы разрешила бензовозам въезжать в столицу без пропуска. Об этом попросили владельцы заправок
Водителям бензовозов с 23 июня не нужно оформлять пропуска для въезда в Москву и передвижения по городу, сообщается на официальном сайте мэра.
Об отмене пропусков попросили владельцы московских и подмосковных сетей АЗС. Меру ввели для обеспечения бесперебойной поставки топлива на заправки.
Ранее водителям грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны для передвижения по Москве нужно было оформлять специальный пропуск. Теперь за отсутствие пропуска временно штрафовать не будут. На какой срок введена эта мера — не уточняется.
Дефицит бензина в российских регионах усиливается по мере того, как Украина продолжает наносить дальнобойные удары по нефтеперерабатывающим заводам и практически полностью отрезает от снабжения топливом Крым. Ограничения на продажу бензина уже ввели в регионах центральной России, в Сибири и в Ханты-Мансийском автономном округе, на который приходится около 40% общероссийской годовой добычи нефти.