«Достигнут обнадеживающий прогресс». В Швейцарии прошел первый раунд переговоров США и Ирана

Источник: МИД Катара

Первый раунд переговоров между США и Ираном, состоявшийся 21 июня в швейцарском Бюргенштоке, прошел в «позитивной и конструктивной» атмосфере. Об этом говорится в совместном заявлении Катара и Пакистана, которые выступают на переговорах в качестве посредников. 

Стороны договорились создать Комитет высокого уровня, который займется контролем за процессом переговоров. Руководители переговорных команд будут регулярно отчитываться перед комитетом. Кто в него вошел, не уточняется. 

Комитет уже согласовал «дорожную карту для достижения окончательной сделки в срок до 60 дней, заложив основу для немедленного начала дальнейших технических переговоров». 

Иран и США также создали «линию связи» для предотвращения «инцидентов и недопонимания» в Ормузском проливе. Кроме того, Вашингтон и Тегеран при содействии посредников договорились о создании координационного центра, который будет контролировать режим прекращения огня в Ливане. 

«Технические переговоры по всем вопросам будут продолжены до конца недели на курорте Бюргеншток», — говорится в заявлении.

США на переговорах в Швейцарии представляли вице-президент Джей Ди Вэнс и спецпосланники Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, иранскую сторону — спикер парламента страны Мохаммадбагер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи.

США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании 18 июня. Он предполагает, стороны в течение 60 дней будет вести переговоры о достижении окончательного мирного соглашения.

Magic link? Это волшебная ссылка: она открывает лайт-версию материала. Ее можно отправить тому, у кого «Медуза» заблокирована, — и все откроется! Будьте осторожны: «Медуза» в РФ — «нежелательная» организация. Не посылайте наши статьи людям, которым вы не доверяете.