Дзюдоист Беслан Мудранов принес России первое золото Олимпиады—2016

Российский дзюдоист Беслан Мудранов выиграл золотую медаль Олимпиады в дзюдо (весовая категория до 60 килограммов). В финале был повержен чемпион мира 2015 года Елдос Сметов из Казахстана.

Основное время боя закончилось вничью, а в дополнительное («золотое») Мудранов смог провести прием, который судьи оценили в вазари.

Для сборной России эта медаль стала первой на Олимпиаде. Помимо России, в первый день Игр золотые медали завоевали спортсмены из Бельгии, США, Вьетнама, Южной Кореи и Аргентины. Больше всего наград пока у Китая — одно серебро и три бронзы.

Беслан Мудранов на пути к финалу победил грузина Амирана Папинашвили (полуфинал), корейца Кима Вон Чжина (четвертьфинал), армянина Ховханнеса Давтяна (1/8 финала) и голландца Йорена Моорена (1/16 финала).

На Олимпиаде в Лондоне четыре года назад сборная России также завоевала золотую медаль в дзюдо у мужчин весом до 60 килограммов. Тогда победу праздновал Арсен Галстян.